Укусил еж
Здравствуйте. 28.03 ходили в антикафе, где можно было "пообщаться" с ежами. Взять на руки, погладить, понаблюдать. Так получилось, что меня укусил еж за палец руки. Рану сразу же промыла мыльным раствором и обработала перекисью водорода. Повыдавливпла из ранки кровь. Ранка неглубокая, как после укола. Спросила у работников кафе , привиты ли ежи. Показали паспорта с отметкой о прививки от бешенства. Переживаю, не могла ли я заразиться, стоит ли начать делать прививки от бешенства? Сейчас палец, в месте укуса болит при нажатии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: еж был привит, риска заражения бешенством не было. Так же эти животные не контактируют с дикими (потенциально больными) животными, поэтому бешенству неоткуда взяться. Вашему здоровью ничего не угрожает.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если укус пришёлся в опасную зону (кисти рук, лицо или шея), то даже с учётом общего низкого риска необходимо немедленно начать вакцинацию от бешенства и параллельно наблюдать за ежом в течение 14 дней. Если с животным всё будет в порядке, то курс вакцинации можно будет завершить досрочно.
Если укус пришёлся в неопасные зоны, то можно просто наблюдать 14 дней, без вакцинации.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения бешенством нет, можно не волноваться. Животные не находились на природе и не общались с другими животными, именно поэтому риска нет. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними животными можно наблюдать 10 дней без профилактики.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют узнать о судьбе животного через 10 дней после укуса. Если еж будет жив, то о ситуации можно будет забыть, на момент контакта еж значит не мог заразить бешенством и вакцинация не требуется.