Онемели пальцы левой кисти,мрт шоп прилагаю

10 назад онемели пальцы левой кисти,сделала мрт шоп,сейчас пришли результаты,но нет возможности доехать до города,хотелось бы понять насколько все серьёзно и как будет лечиться

Нет
32 года
29 Марта ·Просмотров: 45·Дарья, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Описанные на МРТ изменения не приводит к нарушению чувствительности в пальцах кисти. Уточните, пожалуйста, какие именно пальцы онемели? С наибольшей вероятностью, это тоннельный синдром, который приводит к сдавлению периферических нервов в области анатомически узких каналов (на уровне запястья либо локтя)

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию МРТ остеохондроз, артроз межпозвонковых и унковертебральных суставов на уровне С3-С7, а также сколиотическая деформация. Есть дорсальные протрузии дисков на уровнях С5-С6, С6-С7 и С7-Th1, которые немного сужают межпозвонковые отверстия и деформируют переднее дуральное пространство. Это может приводить к сдавлению нервных корешков, что объясняет онемение пальцев левой кисти. Ширина позвоночного канала в норме, спинной мозг не сдавлен, что хорошо это снижает риск серьезных неврологических осложнений. Однако протрузии и артроз вызывают хроническое раздражение нервов и могут вызывать боль, слабость и онемение.
Лечение обычно комплексное. Медикаменты противовоспалительные, обезболивающие, миорелаксанты.
Физиотерапия магнитотерапия, УВЧ, лазер.
Лечебная гимнастика для укрепления мышц шеи и улучшения подвижности. В тяжелых случаях инъекции (блокады) или хирургическое вмешательство.
Важно избегать резких движений и длительного напряжения шеи. Обычно рекомендуют обратиться к неврологу или вертебрологу для очного осмотра и назначения индивидуального плана лечения и контроля симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи. Какие именно пальцы онемели ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ верхних конечностей

Лилия Альбертовна, добрый день,разница,конечно есть,ощущения намного притупленнее,большой и указательный,витамины не проверяла, стресса не было

Туннельная нейропатия вероятнее всего либо срединного , либо лучевого нервов . Уточните пожалуйста ладонная поверхность или тыльная страдает ?

Тыльная,скажите-какими методами лечится нейропатия?в любом случае нужен очной визит к специалисту?

Вероятнее всего это нейропатия лучевого нерва
Также рекомендуют в этом случае при отсутствии противопоказаний:
Неинвазивную электростимуляцию лучевого нерва
диадинамические токи или амплипульс лучевого нерва,
Упражнения при нейропатии лучевого нерва

https://yandex.ru/video/touch/preview/16790866670418281759

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатию лучевого нерва.
В таких случаях рекомендуется проведение стимуляционной электронейромиографии, которая показывает степень и уровень поражения. Метод лечения также зависит от результатов ЭНМГ.