Не проходит сухой кашель

Не проходит сухой кашель никак.Уже неделю.Сначала думала,что аллергический,пила цетрин,но не помогает.Потом начала пить противовирусные-флустоп,горчичники на ночь и геделикс.Но никакВитамин С еще пью

Нет
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 81·Елена

Елена , здравствуйте.

Возможно предположить течение вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста,не отмечается ли насморка , ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Для уточнения состояния обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок на предмет воспаления/инфекции, пройти аускультацию лёгких у врача/ рентгенографию огк.

В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха (увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий, без мокроты ,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)

Екатерина Евгеньевна, нет насморка нет

Спасибо за уточнения. Насморк мог бы провоцировать кашлевой рефлекс.
Не устанавливали ли диагноз ГЭРБ ? Давно ли проходили ФГДС? Нет усиления кашля после еды, изжоги ?

Екатерина Евгеньевна, после еды ничего такого нет,усиления кашля тоже

Поняла Вас. В таких случаях мы больше склоняется к вирусной инфекции,но для уточнения рекомендуют оценить анализы крови, обследование лёгких

Елена, здравствуйте!
Сухой кашель, который не поддается стандартному лечению в течение недели, часто указывает на то, что причина кашля лежит либо глубже в дыхательных путях, либо вообще не связана с инфекцией.
Геделикс и горчичники при сухом кашле могут даже навредить стимулируют выработку мокроты или раздражают слизистую, а если откашливать нечего, кашель становится только мучительнее и суше.
Причинами могут быть:
1. Трахеит или ларингит
2. Микоплазменная или хламидийная инфекция
3. Постназальный затек
4. ГЭРБ
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сменить тактику
Если кашель изматывающий и сухой, нужны не отхаркивающие, а противокашлевые средства ,например, на основе бутамирата- Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней. Но их должен одобрить врач после прослушивания легких.
2. Пить много теплой жидкости и использовать увлажнитель воздуха (влажность должна быть 50–60%). Это лучшее средство для смягчения сухого кашля.
3. Можно делать ингаляции с обычным физраствором через небулайзер
Также :
Сдать ОАК и срб
Если кашель не пройдет в ближайшие 3–4 дня сделать кт легких 🙏🏼

Нет затека постназального?
Изжоги или отрыжки?

Афсана Ровшановна, нет ничего такого.Ни отрыжки,ни изжоги

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае пока можно выполнять рекомендации и досдать анализы, сделать кт легких.

Здравствуйте!
Кашель может быть вызван различными причинами.
Есть ли ещё симптомы помимо кашля?
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок, для исключения бактериальной инфекции, посмотреть уровень эозинофилов для исключения аллергической природы кашля.
Также стоит провериться на микоплезменную инфекцию и коклюш, сдать IG M и G к этим инфекциям.
В таких случаях на обычном приёме обычно рекомендуется приём сиропа на основе бутамирата(синекод,коделак Нео) по 15 мл 4 раза в день на протяжении 7 дней.

Здравствуйте! От затяжного сухого может помочь грудной сбор 4, ренгалин, ингаляции с флуиммуцилом, минеральной водой.

Дополнительно требуется осмотр очного врача для исключения бронхоспазма, аллергических причин , гастроэнтерологических причин кашля, патологий лор-органов.

Здравствуйте. Понимаю, сухой кашель выматывает. При таких симптомах чаще всего речь о вирусном воспалении дыхательных путей или повышенной чувствительности бронхов после инфекции. То, что антигистаминное не помогло, снижает вероятность аллергии.

В подобных случаях рекомендуют теплое питье, увлажнение воздуха, избегать раздражителей, наблюдать за появлением мокроты и температурой. Важно не сочетать одновременно разные средства от кашля без оценки врача.

Стоит записаться на прием к терапевту в ближайшие 2-3 дня для осмотра легких и решения, нужна ли ингаляционная терапия.

Обычно врачи используют препараты по типу бутамирата от сухого изнуряющего кашля.

Срочно обращаться, если появляется одышка, высокая температура или боль в груди. Если есть вопросы, задавайте