Результаты анализа

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, вес 9 кг. Сдавали анализы месяц назад, выявили анемию на фоне дефицита фоллатов и витамина Б12. Врач назначила принимать 1/4 т фолиевой кислоты, а вот Б12 не смогла сказать какой препарат и в какой дозировке можно давать ребенку. Фармацевт так же не смог подсказать. Скажите пожалуйста, как устранить данный дефицит и какой Б12 давать ребенку? Еще подскажите пожалуйста, может ли на фоне всего этого отсутствовать лепет в нашем возрасте? Очень прошу обратить внимание на два комментария внизу анализов

33 года
29 Марта ·Просмотров: 95·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, отдельно был сдан анализ на фолиевую кислоту и витамин В12 или ориентировались только на косвенные признаки по общему анализу крови? Это важно, так как по общему анализу крови дефицит только предполагается, но это требует подтверждения.

Марина Андреевна, нет, не сдавали, нам даже не сказали об этом

Рекомендуется начать с исследования данных показателей. Витамин б12 именно как препарат, а не БАД существует в форме раствора для инъекций, без подтвержденного дефцита их проведение не рекомендовано. Сами индексы повышены не выражено, в связи с чем это может быть даже особенностью ребенка

Марина Андреевна, подскажите пожалуйста, а отсутствие лепета в этом возрасте как оценивать? Она болтает, очень редко ма, па, гых, бу, ба, но в большинстве своём молчит. Как то это может быть связано с ее анемией, которую нам ставят?

По анализу гемоглобин в норме, анемии нет. Подскажите, то есть ребенок в целом слоги произносит, но редко? в остальном растет и развивается по возрасту?

Марина Андреевна, да, очень редко говорит и сколько я с ней повторяю слоги, она их не повторяет за мной, даже не пытается. В остальном: поползла в 5 мес на четвереньках, встала у опоры в 6мес, села в 6,5 мес, пошла у опоры в 7 мес, сейчас ходит за руки и пытается стоять без поддержки, но пока побаивается, играет в куку с одеялом, взглядом показывает где глазки, носик, дает соску по просьбе (выплевывает)

Кусочки уже есть в прикорме?

Марина Андреевна, да, кусочки хорошо пережевывает, не давится

Издаете ли ребенок другие звуки по типу гуления, криков, звуков радости, откликается ли если позвать?

Марина Андреевна, откликается не всегда. Радость проявляет при виде мамы, папы, сестры. Визжит, рычит,когда видит то, что ее интересует издает короткий звук М

По описанию повода для беспокойства нет. В таких ситуациях достаточно продолжать повторят слоги, активно разговаривать с ребенком. Жевание кусочков так же способствует развитию речи. Сейчас идет очень активный период освоения новых навыков и каким-то ребенок решает уделить побольше времени, а какие-то освоит чуть позже.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме (норма до 17 тыс), повышение лимфоцитов, вероятно ребенок перенес вирусные процесс, что может быть как с симптомами, так и в стертой форме, особенно на фоне дентации.
Увеличение размера Эр и содержания гемоглобина в Эр это косвенные признаки дефицитов и как правило связаны с фолиевой кислотой и В12. Далее обычно рекомендуют сдать уровень этих витаминов в биохимии крови, потому что группа В витамины хорошо усваиваются из пищи, как и фолиевая кислота, которую мамы пьют во время беременности и ГВ, в смесях есть, а также содержится в зеленых листьях растений. Их дефициты очень редки особенно среди детского возраста, обычно витамины (бады) не назначаем. Если требуется восстановление В12, то на рынке имеются В12 (цианокобаламин) в инъекциях.

Лепет не связан с этими состояниями, возраст ребенка еще позволяет подождать, главное на что обращаем внимание- ребенок поворачивается на родительский голос, реагирует эмоционально, коммуницирует. В таком случае продолжайте играть в разные игры (ку-ку), игры для запуска речи, чтение книг. Обратите внимание, что сроки примерные и нет строгих рамок, обычно в 3–4 месяца появляются первые гуления(звуки, напоминающие гласные, такие как «а», «у», «о»). В 5–6 месяцев ребёнок начинает экспериментировать со звуками, появляются сочетания согласных и гласных. В 6–7 месяцев начинается активный лепет с повторяющимися слогами, например «ба-ба», «ма-ма».Дальше идет просто разнообразие и совершенствование навыков. Если остаются вопросы и есть факторы риска гипоксия на любом этапе развития, то стоит обратится к неврологу- пройти исследование КСВП- на проверку слуха, а также АСВП с 6 пиком для оценки зрелости слухоречевых трактов, которые участвуют в запуске речи.
Будьте здоровы.

Диана Евгеньевна, спасибо за разъяснение! Мама, баба и папа очень редко говорит, месяцев в 6 постоянно повторяла, а потом затихла. Сколько я с ней повторяю слоги, она их не повторяет за мной, даже не пытается. В остальном: поползла в 5 мес на четвереньках, встала у опоры в 6мес, села в 6,5 мес, пошла у опоры в 7 мес, сейчас ходит за руки и пытается стоять без поддержки, но пока побаивается, играет в куку с одеялом, машет пока и привет, взглядом показывает где глазки, носик, дает соску по просьбе (выплевывает) различает цвета (синий желтый красный зеленый). На имя откликается не всегда. Радость проявляет при виде мамы, папы, сестры. Визжит, рычит. Когда видит то, что ее интересует издает короткий звук М. Гипоксии никогда ни на каком этапе не было

По общему моторному развитию соответствует возрасту. Часто, к сожалению, гипоксия бывает не явной, поэтому и пропускается, а потом случайно обнаруживается при углубленных исследованиях. Вероятно, с малышом все хорошо и он заговорит, как и положено! будьте здоровы. План дальнейших действий при возникновении каких-то вопросов написала выше.

Принятый ответ

Светлана, по ОАК отмечается нормальные показатели гемоглобина и эритроцитов, но повышение эритроцитарных индексов, такое возможно при анемии - В-12 и фолиеводефицитной.
Но ,чтобы решить вопрос о приеме препарата,важно слать кровь из вены на количество этих витаминов.
Данный анализ не прикрепился.

Валентина Николаевна, мы не сдавали этих анализов, нам к сожалению не сказали об этом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этому ОАК анемии как таковой нет, гемоглобин 117 г/л в пределах возрастной нормы. Но есть макроцитоз и повышенный MCH, поэтому лаборатория и пишет рекомендацию проверить фолаты и витамин B12. То есть по самому бланку это скорее не "готовый диагноз", а косвенные признаки, которые требуют подтверждения отдельными анализами. Дефицит B12 у детей действительно может влиять на нервную систему и развитие, но оценивать его лучше не по одному ОАК.

Если дефицит B12 уже подтвержден биохимически, то в таком возрасте обычно не подбирают препарат "на глаз" через аптеку. В практике используют цианокобаламин, а у грудных детей при подтвержденном дефиците AAP приводит схему инъекционного лечения 250-1000 мкг в сутки 1-2 недели с дальнейшим переходом на более редкое введение. Отсутствие лепета в 8 мес еще не равно задержке, но к 9 мес большинство детей уже дают цепочки звуков типа "мамамама", "бабабаба".

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а какая норма Б12 должна будет быть по анализам?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Действительно по эритроцитарный индексам можно заподозрить дефицит фолатов, однако гемоглобин в пределах референтных значений по возрасту.
В таких случаях без определения уровня В12 препараты не могут быть назначены в столь раннем возрасте.
Растите здоровыми 🌸