КТ перед химиотерапией
Здравствуйте. Нужно ли делать свежее КТ непосредственно перед первым курсом химиотерапии, если предыдущее и единственное КТ было сделано 3 месяца назад? И можно ли делать КТ с контрастом за день до начала химиотерапии?
Здравствуйте!
По какому поводу назначена химиотерапия?
Пожалуйста прикрепите медицинское заключение с указанием диагноза и сообщите.
Если терапия связана с 4 стадией онкологического заболевания, то КТ должно быть наиболее ближайшее к началу этапа лечения, так как по-другому адекватный контроль за заболевания не получить, или если начинается этап предоперационной химиотерапии, лечащий врач должен быть уверен что отдалённых метастазов не появилось (в случае стадии менее 4й).
Выполнять КТ с в/в контрастом перед циклом ХТ не запрещено.
Иван Александрович, здравствуйте. Заключение консилиума сейчас попробую прикрепить
Ознакомился. Последнее КТ от октября 2025 года. Назначено с целью уточнения размеров очагов перед началом этапа лечения .
Контроль динамики заболевания назначается через 2-3 месяца после начала терапии. Если будет сравнение с октябрём 2025 картина динамики будет не ясна, потому что без лечения опухолевая ткань растет. На данный момент размеры будут отличаться от октября.
Иван Александрович, все Кт делали 30 декабря 2025 года. Лечащего врача спрашивала, нужно ли делать свежее кт перед началом лечения. Врач ответил, что не надо, что сделаете их после нескольких химий. Вчера самостоятельно пошли к платному онкологу-химиотерапевту,он наоборот рекомендовал сделать кт перед началом химиотерапии. Но забыла спросить, не будет ли большой лучевой нагрузки, ещё и контраст за день до химиотерапии.
Извините, на второй результат обратил внимание в первую очередь где помарка со значением 102.
Тем не менее, прошло 3 месяца.
Принятый ответ
Вопрос лучевой нагрузки в текущей ситуации остро не стоит. Почему? Другого метода объективного контроля например для органов грудной клетки нет. Излишняя лучевая нагрузка потенциально может привести к возникновению нового ЗНО через 10 лет и более. В текущей ситуации выставлена 4 стадия, максимальный прогноз по общей выживаемости обычно 3-4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Безусловно повторное КТ показано!
Это критически важно для того, чтобы достоверно подтвердить прогрессию заболевания при ее наличии и не оценить КТ-картину в будущем некорректно
За период времени с предыдущего КТ очаги могли подрасти - и при следующем КТ уже на фоне лечения данная сиутация может быть расценена как прогрессия и неэффективность лечения - тогда пациент будет незаслуженно и необоснованно снят со схемы лечения
Поэтому свежее КТ выполняют непосредственно перед курсом
И это вполне допустимо за день до химиотерапии