Полоса на (под) ногте указательного пальца

Неделю назад обнаружила тонкую полосу на (под) ногтем указательного пальца. Ни с чем не связываю возникновение, не травмировала, гель-лак не наношу. Полоса идет от лунки вверх до конца ногтя. Сама отполировала ноготь, думала, может что-то сверху, но нет. Помогите разобраться, очень нервничаю, начиталась всякого.

55 лет
29 Марта ·Просмотров: 153·Ольга, Ставрополь

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного поражения ногтевой пластины.
Больше данных за меланонихии. Это доброкачественныц процесс отложения меланина (пигментных клеток). Он может образоваться на фоне ониходистрофии ногтевой пластины.
Рекомендуется консультация дерматолога и проведение онихоскопии в плановом порядке.

Забыла указать, что где-то 10 дней назад сдавала ОАК и биохимию крови. Все показатели в норме, кроме СОЭ (22), при этом СРБ в норме. Насторожило высокое СОЭ.
Перерасти в онкологию меланонихия не может? Есть какое-то специфические лечение?

Меланонихии не перерождаются в онкологический процесс, а увеличение СОЭ с этим процессом никак не связано.
Всё зависит от причины возникновения, если это дефицит микроэлементов, витаминов, то лечение одно, если имеется инфекция ногтевой пластины, то лечение будет другим.

Скажите, визит к дерматологу должен быть срочный или плановый?

В планом порядке, в вашей ситуации нет ничего опасного или критичного.

Ещё вопрос. А эта полоска может срасти или пропасть? Или теперь будет всё время?

Принятый ответ

Если лечение будет эффективно, то содкт исчезнуть.

Вчера была на приеме у дерматолога, сказала, что это меланонихия, но надо наблюдать, лечения никакого не прописала.
По вашему мнению, как я должна наблюдать и когда надо насторожиться (вы выше писали, что меланонихия не перерождается). Или мне всё-таки надо поехать в онкодиспансер, чтобы очно посмотрел именно онколог, а не обычный дерматолог.

И еще, никакого лечения не прописали. Т.е. мне ничего не делать?

Здравствуйте, по фото подозрение на меланонихию, подозрений на подногтевую меланому я не вижу, чаще всего такая патология развивается при нарушении структуры ногтевой пластины либо из-за ее травматизации, либо из-за наличия анемии или гиповитаминоза, нужен очный осмотр у дерматолога для определения тактики дообследования после осмотра на увеличении

Спасибо, Алёна. Скажите, это точно не меланома? Какие дополнительно анализы нужно сдать, чтобы убедиться?

Нужно пройти дерматоскопию, посмотреть на увеличении. Насколько это возможно сказать по фото, на меланому не похоже.

Спасибо за ответ.

Норма СОЭ по современным рекомендациям 25, а так это очень не специфичный показатель, он еще меняется в зависимости от того, пили воду перед сдачей или нет

Плановый, срочности нет

Должна срасти

Да, она не перерождается

Без направления в онкологии вас не примут, туда направляют только при подозрении на онкологию, да и это лишнее в вашем случае

Спасибо. Дерматолог сказала, что там смотрят каким-то другим аппаратом. Она смотрела только с увеличением

Принятый ответ

Обычной дерматоскопии достаточно в вашем случае, не переживайте

Спасибо большое за консультацию)

Ольга, здравствуйте!
По фото никаких признаков злокачественности, меланомы нет.
Такие полоски называются меланонихии, они могут образовываться, например, в результате гормональных изменений.
Рекомендуется выполнить осмотр под специальным увеличением (дерматоскопом) у дерматолога.
Повышение СОЭ никак не связано с этим, очень несцецифический показатель, которым может повышаться при многих воспалительных заболеваниях, у Вас он укладывается в норму.
Но если есть волнения, то необходимо обратиться к терапевту, выполнить ежегодный скрининг.

Спасибо за ответ. А есть какие-то обследования, чтобы на 100% исключить онкопроцесс?

Для 100% исключения злокачественности процесса выполняется биопсия, для этого должны быть четкие показания, у Вас их совсем нет.
Выполнение дерматоскопии будет достаточно.

Принятый ответ

Плановый, срочного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественную меланонихию, пигментную полоску в ногте, такие часто возникают без опасных причин. Для подногтевой меланомы обычно характерны другие признаки, быстрый рост, расширение полосы, неровные края, переход пигмента на кожу вокруг ногтя, у вас этого не видно.
На практике на 100% исключают только морфологией, но в вашей ситуации это не требуется. Достаточно дерматоскопии у дерматолога, это основной и достаточный метод. Если по нему всё спокойно, дальше выбирают наблюдение, контроль через несколько месяцев и оценка, меняется ли полоска.

Спасибо за ответ. По вашему мнению, возможен ли рост полоски? Мне кажется, что ранее я ее не так явно наблюдала. Но ноготь был покрыт практически бесценным лаком.

Или она должна полностью сойти?

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки совершенно доброкачественного состояния - продольной меланонихии
Это доброкачественное отложение пигмента меланина под ногтем
На меланому ситуация по фото не похожа совершенно
Меланонихия в меланому не перерождается никогда

Однако для объективности требуется проведение онихоскопии у дерматолога

Или она должна полностью сойти?

да, меланонихия может расширяться
и истинная меланонихия никогда не исчезнет

Здравствуйте
Это плановая ситуация

она чаще всего остается навсегда

Принятый ответ

Здравствуйте
Вряд ли онколог скажет что-то иное
Наблюдение - это контроль по дерматоскопии раз в год

Никакого лечения не надо?