Мультифолликулярные яичники
Здравствуйте!) Забеременела с 1 раза Случилась биохимическая аборт на 13 ХГЧ Вчера была на УЗИ сказали мультифолликулярные яичники Смогу ли я забеременить во второй раз после месячных И будет ли у меня овуляция И как я смогу сохранить беременность Сейчас еще нет месячных прошло 4 недели после аборта По УЗИ эндометрия 11
Принятый ответ
Здравствуйте!
При мультифолликулярных яичниках возможна спонтанная овуляция и беременность. Скажите, какая длительность вашего цикла, регулярный ли он?
Анна Александровна, до аборта был регулярный
Могла на 1,2 задержка быть
Анна Александровна, я сейчас жду месячных после аборта
Аборт был 4 недели назад
Смогу ли я забеременеть после месячный Какие вы можете дать мне рекомендации?
После биохимической беременности можно пробовать зачатие уже в следующем цикле. Вместе с мужем к приему рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки. С у четом наличия аденомиоза может быть рекомендован дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, продолжить при подтверждении беременности
Анна Александровна, сейчас нужно начать пить дюфастон
Или ждать месячных ?
Сейчас ждать месячных
Анна Александровна, нужна ли сдать кровь на прогестерон
Только если для оценки есть ли овуляции, сдавать только в следующем цикле на 23-25 день, сейчас не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает после прерывания беременности, если у вас регулярный цикл, то значит всё в порядке и беременность в следующий раз наступит без проблем, сейчас делать ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно
Екатерина Александровна, я переживаю что у меня не будет овуляции
И я не смогу забеременить
Если у вас до этого был регулярный цикл значит и была овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мультифолликулярное описание яичников на узи - это просто вариант их нормального строения, не указывающий на сложности с зачатием.
Биохимическая беременность - это когда оплодотворение произошло, но по какой-лиьо причине плодное яйцо не прикрепилось а полости матки и пришли месячные.
Такая ситуация может произойти у любой здоровой женщины, однократный эпизод биохимической беременности также не указывает на патологию.
Если до наступления беременности цикл был регулярный - нет никаких причин на данном этапе думать, что о не возможности беременности.
После биохимической беременности цикл может восстанавливаться до 3х месяцев.
По результатам узи - сейчас овуляция пока не ожидается.
В подобном случае рекомендуется просто дождаться начала месячных и продолжать планирование беременности.
На наступление самостоятельной беременности паре даётся один год.
Дополнительно рекомендуется пройти стандартные обследования по подготовке к беременности, если еще не проходили, а также на этапе планирования беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты, витамина д и йода.
Наталья Андреевна, мне сейчас ждать месячных и после можно планировать беременность
Если вы уже прошли подготовку к беременности, то да
Принятый ответ
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники это Вариант нормального строения яичников. Такая картина по узи может быть в норме после биохимической беременности, циклы восстановятся самостоятельно.
Если ранее циклы были регулярные, то и овуляции будут, не переживайте.
Можете спокойно планировать беременность после менструаций.
Регина Радиковна, спасибо если после месячных начать пить дюфастон и планировать беременность
Показаний к приему Дюфастона нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно не о чем переживать на самом деле.
Мультифолликулярные яичники это не патология , а особенность строения яичников, как правило это говорит о богатом овариальном резерве.
Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль овуляции в динамике перед планированием беременности, проводят фолликулометрию минимум три цикла подряд.
Резеда Венеровна, спасибо что сейчас мне делать ?
Какие вы дадите мне рекомендации?
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется отследить овуляцию, как я написала выше, с помощью фолликулометрии , если овуляция есть то пройти прегравидарную подготовку и спокойно приступать к планированию беременности.