Что делать далее,если завышены ат-тг и ат-тпо?
Здравствуйте,во время третьей беременности по результатам анализов назначили Л-тироксин 50,пью на протяжении трех лет,вчера сдала анализы,так как стало настораживать,волосы стали тонкие и выпадают,что не замечала ранее. Получив результаты,сильно превышен АТ-ТГ и АТ-ТПО,что скажете Заранее благодарю💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
1. Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Ваши жалобы не связаны с антителами.
Скажите, пожалуйста, при каком уровне ТТГ был назначен левотироксин? Не пробовали отменять во время беременности?
Проблемы с волосами могут быть связаны с дефицитами. Рекомендуется сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Ирина Павловна, к сожалению с переездом в другой город результатов нет
Ирина Павловна, хорошо,в ближайшее время сдам
Если Ферритин будет менее 45, а витамин Д менее 30, то необходимо назначение лечебных доз курсом.
Ирина Павловна, а узи щитовидки надо,никогда не делала.
Да, конечно, для комплексной оценки состояния щитовидной железы необходимо и УЗИ. Врач может изучить ее структуры, объем и сделать вывод о наличии/отсутствии узлов, признаков АИт.
Если никогда не делали, то надо сделать. Если там все хорошо, то выполнять УЗИ следует 1 раз в 2-3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к тпо говорят о наличии у вас основного диагноза гипотиреоза, в данном случае ваши жалобы не связны с данным показателем.
Антитела к тг, говорят о наличии щитовидной железы и являются информативными только при полном удалении щитовидной. В вашем случае данный анализ не информативен.
Сдавали анализ на ферритин?
Мадина Шамильевна, здравствуйте,нет
Часто проблемы с волосами связаны с дефицитом железа, поэтому обязательно сдайте анализ на ферритин, в норме он должен быть более 45.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, на фоне этого процесса произошло снижение функции щитовидной железы, поэтому был назначен тироксин.
После родов тироксин не пробовали отменять?
Сейчас гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, дозировка тироксина достаточная.
АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике больше не смотрят, так как они будут всегда повышены, их количество роли не играет важен сам факт их присутствия.
По поводу волос, в подобной ситуации рекомендуют проверить следующие показатели:
- общий анализ крови, ферритин, СРБ для исключения железодефицита
- витамин д3
- витамин в9, в12
- цинк, селен, магний, хром
Не сдавали данные анализы?
Ирина Валентиновна, общий анализ сдавала
Какой был уровень гемоглобина?
Ирина Валентиновна, 334,анализ прикреплю
Железодефицитной анемии нет, но чтобы исключить латентный железодефицит смотрят ферритин ( норма более 45)+ СРБ,+ остальные показатели, которые выше написала.
Также, для улучшения состояния волос рекомендуют приём Биотина 10000 в течение месяца
Ирина Валентиновна, хорошо,спасибо,все проверю
Пожалуйста, рада была Вам помочь,если появятся вопросы , обращайтесь, всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как есть такое состояние как гипотиреоз, то значит при повышении анти к ТПО и ат ТГ можно сделать вывод, что оно возникло на фоне аутоиммунного тиреоидита, данный момент повышения данных антител просто обозначает причину гипотиреоза.
Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, нет
Тогда дополнительно в данном случае рекомендуют проверить данные показатели, они важны как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Показатели щитовидной железы в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год или при появлении жалоб
Ат к тпо сдавать больше не еуомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Какие показатели ттг были во время назначения ?
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина , в12, в9 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, здравствуйте,к сожалению нет информации,в связи с переездом