Дергается мышца
Здравствуйте вчера вечером началось. Дергается мышца ниже локтевого сгиба. Думала перенапряжение , ночью посплю и пройдет, но проснулась утром то же самое. ЭНМГ пройти ?Какое? уже очень страшно . Не перенапрягалась . Алкоголь не употребляю Видео сняла как дергается https://disk.yandex.ru/i/kJ-sTUmiDNhLDg
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, вы посмотрели видео? ЭНМГ каких мышц сделать?
Добрый день. Кратковременные непроизвольные сокращения мышц (фасцикуляции) могут возникать в следующих случаях: Переутомление или перенапряжение мышц. Особенно часто это происходит после интенсивных физических нагрузок, особенно с не привычки.
Стресс, эмоциональное перенапряжение, испуг. В таких ситуациях в организме повышается уровень гормонов стресса, что может вызывать мышечные подергивания.
Переохлаждение или перегрев. Резкие температурные изменения могут провоцировать мышечные сокращения.
Недостаток сна. Хронический недосып повышает возбудимость нервной системы.
Употребление кофеина, алкоголя или некоторых лекарств. Эти вещества могут влиять на нервную систему и вызывать мышечные подергивания.
Если же подергивания беспокоят уже длительное время и все факторы рисков исключены, рекомендовала бы провести электромиографию, для уточнения активности мышц и наличия патологии.
Софья Александровна, хм… в вопросе я написала, что не напрягаюсь , не употребляю алкоголь, не курю. Вы открывали видео которое я прикрепила?
ЭНМГ каких мышц мне нужно сделать? Так как в услугах поликлиники есть игольчатая ЭНМГ 2-х мышц. Соответственно по локации фасцикуляций понятно какие мышцы нужно проверить. Или я не права?
Видео посмотрела.
При подозрении на поражение локтевого нерва в программу ЭМГ обычно включают: Первую дорзальную межкостную мышцу. Это одна из первых мышц, где часто возникают изменения при компрессии локтевого нерва.
Локтевой сгибатель кисти. Эта мышца также иннервируется локтевым нервом.
На руке есть основных три глубоких нерва: лучевой, локтевой и срединный.
По локализации я бы предположила поражение на уровне локтевого.
Опять таки. Данное состояние может пройти самостоятельно. Иногда подергивания действительно бывают физиологическими.
Софья Александровна, спасибо большое. У меня конечно сразу самые страшные мысли о болезни из трех букв . То есть мне нужно эти мышцы проверить чтоб спать спокойно?
Принятый ответ
Да, я бы начала с этого
Здравствуйте
Это скорее всего, мышечный фасцикуляция, которая может быть вызвана разными причинами: стрессом, дефицитом магния или других электролитов, нервным раздражением или даже начальной стадией нервно-мышечного расстройства. Если нет слабости, онемения или других неврологических симптомов, обычно это не опасно и часто проходит самостоятельно.
Однако, если мышечные подергивания продолжаются более нескольких дней, усиливаются или появляются дополнительные симптомы (слабость, потеря чувствительности), стоит пройти обследование. Электромиография (ЭНМГ) поможет оценить состояние нервов и мышц. Для вашей ситуации подойдет стандартная ЭНМГ исследование периферических нервов и мышц предплечья, особенно в области локтевого сгиба.
Рекомендации сейчас:
Следите за уровнем стресса и отдыхайте.
Если подергивания не проходят или появляются новые симптомы, обратитесь к неврологу для назначения ЭНМГ и дальнейшего обследования.
Нурлан Махмудович, спасибо. Честно говоря уже то ли из за страха то ли действительно почувствовала слабость в этой руке
Нурлан Махмудович, ЭНМГ игольчатую мне говорят какие мышцы проверять, их много. Так вот скажите, какие мышцы конкретно смотреть?
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для доброкачественных фасцикуляций которые часто возникают на фоне стресса или дефицита микроэлементов.
В таких случаях рекомендуют исключить дефицит магния витамина В12 и ферритина по анализам крови.
ЭНМГ допустимо выполнить для исключения невропатии локтевого нерва так как локализация соответствует зоне его иннервации.
Исключите излишнюю тревогу которая усиливает мышечные подёргивания.
При отсутствии слабости в руке и онемения состояние не требует срочного вмешательства.
Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные подёргивания ниже локтевого сгиба являются доброкачественными мышечными фасцикуляциями. Сами по себе, без слабости или атрофии мышц, они не указывают на тяжёлое заболевание. Наиболее частые причины это дефицит магния, витамина D, B12, ферритина, стресс или микротравма локтевого нерва (например, привычка опираться на локоть).
Первым шагом должны стать анализы крови: магний, кальций, витамин D, B12, ферритин, ТТГ.
Если подёргивания длятся более трёх недель, усиливаются, тогда необходима очная консультация невролога и игольчатая ЭНМГ. Для текущей локализации нужно исследовать две конкретные мышцы, иннервируемые локтевым нервом: первая дорсальная межкостная мышца кисти и локтевой сгибатель кисти на предплечье.