Кашель у кошки
Добрый день! В теч.недели-двух стали замечать кашель у кошки, сухой, глухой, без рвоты. обратились к ветеринару. Обработали от глистов, кашель стал реже. Заметили, что кашлять начинает только тогда, когда мурлычет. Вскоре при мурлыкании стала вдыхать носом и выдыхать ртом, или наоборот. А теперь, как только ее приласкаешь, начинает мурлыкать и через минуту максимум уходит, чтобы замолчать. Ветеринар направил на узи сердца и рентген лёгких. Результаты могу отправить. Кошка стерелизована, 12 лет. Дважды делали операцию по удалению опухолей молочных желез. Последняя была месяц назад.
Добрый день.Если это ГКМП, то лечение только в стационаре. Нужно удалить жидкость из сердечной сумки. Кислородотерапия. Для подтверждения диагноза необходимо сделать еще ЭКГ- должно быть нарушение сердечного ритма.
Наталья, наш врач подозрение на ГКМП объяснил именно тем, что в силу возраста и недавнего вмешательства, показатель 1.6, при норме 1.5. И ничем более результат не заинтересовал. Чего не скажешь о рентгене лёгких. Очень нечеткое фото и подозрение на метастазы. Поставили кошке два укола и отпустили до завтра. Завтра опять на эти уколы, еще раз спрошу какие препараты ставит, переживаем сильно и вылетело из головы. Помню один с мочегонным эффектом. Вот пару дней нужны эти уколы и наблюдение, специально провоцировать кошку, чтобы мурлыкала, будут изменения - хорошо, нет- даже не знаем что тогда делать...
Здравствуйте! Согласил с экспертом.
Настаивайте на госпитализации. Переделайте снимок легких. Нечеткий снимок полной картины не дает.
Добрый день. Нужно стационарное лечение плюс снимок не очень четкий
Добрый день, у вашей кошки воспаление легких, лечение соответствующее- устранение очага воспаления.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия. При подозрении на ГКМП нужно сделать ЭКГ и повторить снимок, т.к. качество оставляет желать лучшего. При подтверждении диагноза - курс стационарного лечения. Крпкого здоровья Вам и Вашей любимице, скорейшего ей выздоровления.