Начала худеть

Я супер тревожный человек. Начала замечать что без причины худею. 22.03 вес был 69,3,а 28.03 68,3 . УЗИ без паталогий, анализ крови прилагаю. Образ жизни не менялся. Чувствую себя хорошо, жалоб нет.

Нет
60 лет
29 Марта ·Просмотров: 91·Хохлова, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов

Обращает на себя внимание небольшое повышение холестерина (постарайтесь соблюдать диету:поменьше сладкого,мучного,жирных сортов мяса,а побольше овощей и фруктов;увеличьте физическую активность), небольшое повышение АСТ-печеночного фермента (так как по УЗИ все зорошо,поводов для беспокойства нет)

Дополниетльно порекомендовала бы вам сдать кал на скрытую кровь,пройти ФГДС и колоноскопию

Анастасия Юрьевна, это может быть признаком онкологии?имею ввиду снижение веса. Теперь взвешиваюсь несколько раз в день, вес постоянно уходит на 300 грам в течении дня

Не думаю,так как при онкологии идет больший процент снидения веса за короткий промежуток времени

В вашем случае снижение веса незначительное и может зависеть от многих факторов.Возможно у вас в последнее время есть стрессы или тревожное расстройство,которые также могут приводить к похудению

0,5–1 кг в неделю — оптимальный темп снижения веса, который считается безопасным и устойчивым.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Разница в 1 кг за 6 дней - это в пределах нормальных суточных колебаний веса . Вес человека в течение дня и между днями колеблется от 0,5 до 2,5 кг в зависимости от количества воды в организме , содержимого кишечника, фазы менструального цикла , количества соли в пище накануне , времени взвешивания

Значимым считается непреднамеренное снижение веса более чем на 5% от исходного за 6-12 месяцев

В общем анализе крови показатели в пределах допустимых значений , изменение лимфоцитов в % отношении не несет диагностической ценности . Повышен АСАТ при норме АЛАТ. Этот фермент содержится не только в печени , но и в мышцах, сердце, эритроцитах. Изолированное повышение АСАТ при нормальном АЛАТ чаще всего связано с мышечной нагрузкой накануне взятия крови , травмами мышц

Холестерин 6,71 ммоль/л - умеренная гиперхолестеринемия. Целевые значения общего холестерина зависят от сердечно-сосудистого риска конкретного человека. В подобных случаях обычно рекомендуется оценить полный липидный профиль . Чаще всего подобные значения требуют наблюдения и коррекции образа жизни

Глюкоза 5,93 ммоль/л - это верхняя граница нормы . Если анализ сдан натощак, то в подобных случаях обычно рекомендуется оценка гликированного гемоглобина

Юлия Валерьевна, раньше у меня был стабильный вес 70 кг, потом начал снижаться без причин. Есть же какая то причина

Физическая активность присутствует? Ходьба , спортивный зал, йога?

Юлия Валерьевна, приветствовала всегда, ничего не изменилось в образе жизни

Юлия Валерьевна, присутствовала

Это на данный момент не достигает клинически значимого порога в 5% за 6 месяцев

Конечно , причина у любого изменения веса есть, и она всегда одна из трех - меньше едите, больше тратите энергии, либо организм хуже усваивает питательные вещества

Дополнительно полезно было бы оценить функцию щитовидной железы , гипертиреоз часто вызывает снижение веса при нормальном аппетите

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вес может колебаться от 0,5 до 1,5 кг, это нормально.

Повышение АСТ говорит о нарушении работы печени.

Тревога ускоряет метаболизм, что может сказываться на весе.

В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, кровь на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, ГГТ, ферритин, общий белок, гликированный гемоглобин, анализы на гепатиты В, С, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, консультация гастроэнтеролога.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение лимфоцитов в процентах в общем анализе крови не имеет клинического значения, только абсолютные цифры. Общий анализ крови в пределах нормы.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, какой период имеется ввиду нормальным ? Если в день худеть на 0, 3-0,5 кг это же не норма?

В течение недели 1 кг это не патология, зависит от количества воды выпитой, еды, колебания до 1,5 кг приемлемы.

В течение дня вес тоже меняется, если каждый день скидывается по 0,5 кг, то есть за неделю 3,5 кг, то это уже не норма, если употребляете достаточно пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, потеря 1 кг за неделю физиологически не считается патологическим похудением.
Для медицины тревожным звоночком является потеря более 5% от массы тела за месяц без диет ,в вашем случае это было бы около 3,5 кг и более.
Вес человека это не только жир и мышцы, но и вода. Колебания в 1–1,5 кг часто связаны с водно-солевым балансом или тем, сколько соленого вы съели накануне.
Супер тревожные люди часто находятся в состоянии гиперметаболизма. Даже если вам кажется, что вы едите как обычно, при стрессе организм сжигает калории быстрее .
Разное время суток, разная одежда или даже неровный пол под весами могут давать разницу в 500–800 граммов.
Учитывая, что УЗИ и кровь в норме, это подтверждает, что в организме нет выраженного воспаления или серьезных сбоев.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ттг и т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин, фолиевую кислоту и вит в12, вит Д.
Не нужно взвешиваться каждый день , это только усиливает тревогу. Перейти на контроль раз в неделю в одно и то же время. Если через 2 недели вес продолжит стабильно падать вниз, тогда стоит углубиться в диагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть незначительное колебание веса, связанное с физиологическими причинами например, изменением водного баланса, уровнем физической активности или питанием. Потеря 1 кг за неделю при отсутствии других симптомов и изменений в образе жизни обычно не вызывает опасений.
В вашем случае рекомендуют :наблюдать за весом и общим самочувствием.Ведите дневник питания и активности, чтобы исключить скрытые изменения. При появлении дополнительных симптомов (усталость, слабость, изменения аппетита, температуры, боли и др.) обязательно обратитесь к врачу очно