Тазовый ганглионеврит.

С декабря 2024 года болит правый бок. Точнее низ правого бока + поясница и частенько отдает в ногу. Прошла много обследований. Нашли 6 эрозий в кишечнике с этой стороны (прошла лечение) и киста 2,5. В декабре 2024 года была 20 мм. Год назад делала колоноскопию под наркозом и после этого боль практически не беспокоит. Ив агрусте была апоплексия правого яичника. Не операционная. Болела ОРВИ и боль началась. Не сильная, ноющая. Отдает в спину и поясницу. Иногда как будто горит. При чихании моча не сдерживается. Каждые три месяца делаю узи. И вот также надо делать узи. Но пока месячные. Были у гинеколога. На осмотре врач сказала что матка маленькая, яичник нормального размера. И когда она трогала мне было не больно, но когда трогала позвоногэк было очень больно. А вообще я переживала, что это могла быть апоплексия, ну мало ли может апоплексия почти без болезнена бывает. Прописали Траумель с. Подскажите действительно ли такие боли может давать таз? Просто давно эти боли проявляются, а такой диагноз поставили только сейчас.

Остеохондроз, субатрофический фарингит, рефлюкс-эзофагит
39 лет
29 Марта ·Просмотров: 777·Маша, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый день, описанные симптомы очень похожи на симптомы тазового ганглионеврита, т, е , это нервные ганглии, расположенные по стенкам таза со стороны брюшной полости , они Инервируют органы малого таза и если в них происходят какие то осложнения, то ганглии тоже реагируют, а потом при провоцирующих ситуациях появляются эти тазовые боли или они могут быть обусловлены наличием эндометриоза, С целью купирования этих болей рекомендуется прием утром и днем по 1 таблетке Тофизопама ( Грандаксин) , а вечером Валериана +Пустырник про 1 таблетке каждого и так в течение месяца, месяц перерыв, т, е, это лечение направленное на прерывание импульса от ганглиев в ЦНС

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо. А что провоцирует ? До этого появились когда я болела ОРВИ причем длительно и сейчас тоже.

У вас есть патология эндометрия , она является толе одной из причин возникновения - у вас есть эндометриоз (разрастание клеток эндометрия за пределами полости матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, нет нету. Только киста 2,5 см. Делаю плановое узи каждые 3 месяца уже больше года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, после апоплексии боюсь что это апоплексия или разрыв кисты. Но боль не сильна, ноющая. И в покое проходит. Сейчас болит правый бог внизу, спина справой стороны и нога.

Тогда вам лучше разобраться с апоплексией , и возможно она Дает тазовые боли . Нужно оценить ситуацию и решить - можно ли консервативно ее лечить или же все же оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, она была у меня в июне месяце. Вроде после этого делали узи несколько раз и она зажила. Или это могла новая появиться?

Если апоплексия появляется один раз , то риск возникновения повторно есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, боли уже неделю. Может это быть апоплексия без ухудшения состояния? Надо срочно скорую вызывать?

Аппендицит на месте ? Апоплексию яичника очень часто путают с аппендицитом ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, на месте. Я в прошлом году с такими болями пришла в приемный покой, меня посмотрел хирург и домой отправил. Я с подросткового возраста с болями в правом боку периодически посещаю приёмы покой. Это песня у меня давно уже. Устала. Эти переодические боли в правом боку. Получается в среду врач смотрела на кресле и поставила тазовый ганглионеврит. Просто тревога меня не покидает. Узи смогу сделать только во вторник. Если была бы апоплексия или аппендицит то за неделю состояние ухудшилось бы? Или может протекать вялотекуще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, и у меня боль не постоянная. А покое она проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна,получается это все таки не похоже на тазовый ганглионеврит?

Это тазовый ганглиолит, но причину надо найти и решить . Переодические боли в области правой подвздошный области - связаны с апоплексией . Нужно сделать МРТ малого таза и сдать на Са125 и Не 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алина Наурузовна, на рак сдавала полгода назад. Все было норм. МРТ не делала. Сделаю. Благодарю.

Сделайте , это покажет точную картину органов малого таза. 🌷

Принятый ответ

Мария,здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу болевого синдрома.
Наиболее вероятно по описанной симптоматике и вашему анамнезу, боль связана с эндометриомой на правом яичнике. Киста, которую вы наблюдаете в течение длительного времени может быть эндометримой.
Эндометриоз самое распространённое заболевание, проявляющееся болевым синдромом у женщин.
Боль при эндометриозе связана с воспалением, раздражением нервных окончаний и ухудшением микроциркуляции в органах малого таза. Боль может возникать за несколько дней до начала месячных и продолжаться после их окончания; иногда иррадиирует в пах, поясницу; может усиливаться во время полового акта; в некоторых случаях носит хронический характер и сохраняется вне менструального цикла.
Для полноценной консультации важно прикрепить узи малого таза ,которое лучше всего сделать на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Владимировна, узи буду делать 31. Как раз будет 5й день. Поэтому и жду и переживаю. Это не злокачественное? Я 8 месяцев назад сдавала на рак было все в норме и каждые три месяца делаю узи
Ее надо удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Владимировна, за полтора года не разу не ставили эндометриоз.

Эндометриомы небольших размеров (до 5 см),как правило, не подлежат удалению.
Эндометриоз это доброкачественное заболевание при котором ткани эндометрия во время менструации разрастаются за её пределами. Это может происходить в различных отделах репродуктивной системы в маточных трубах, яичниках, толще матки, брюшине.
При подозрении на эндометриоз и болевой синдром начинается терапия,чаще всего это длительные прием диеногеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Владимировна, поняла. Спасибо большое. Сделаю акцент на узи. Сейчас нет ничего срочного, что требует скорой помощи я правильно понимаю? Апоплексия которая была у меня летом не выходит у меня из головы.

Не переживайте, апоплексии сейчас быть не может,так как идет менструация. Как сделаете узи,прикрепите его к вопросу. При проведении узи акцентируйте внимание для исключения/подтверждения эндометриоза.Не все специалисты узи хорошо знают такое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алена Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По описании боли характерно для неврологической боли (чаще корешковый синдром, поясничный отдел). Апоплексия так не проявляется: там боль острая, резкая, с выраженной болью внизу живота. Почти безболезненно она не протекает. «Кистыми» называются образования от 3 см, фолликул 2–2,5 см такие боли не даёт. Осмотр гинеколога в плановом порядке. Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога, возможно МРТ поясничного отдела, если субъективно траумель помогает можно оставить.

Принятый ответ

Маша. Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ваша клиническая картина очень похожа на тазовые боли, механизм их возникновения до сих пор не изучен, возможно какие-то стрессовые для организма моменты повлияли на возникновение ганглионеврита(роды, операции, перенесенное ОРЗ). При исключении органической гинекологической патологии рекомендую посетить невролога, с целью подбора антидепрессантов или анксиолитиков для купирования тазовых болей. Они отлично справляются при таких заболеваниях, терпеть боли не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Анатольевна, благодарю за четки ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации крайне маловероятно что так проявляет себя апоплексия яичника. Вероятнее всего данные боли все же неврологические как вы верно и отмечаете. В таком случае может быть рекомендовано дообследование, МРТ области позвоночника крестцовый отдел и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю Вас.