Чувствительность зуба после депульпирования
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста🙏 Верхний клык был несколько лет назад отреставрирован - спилена немного эмаль и вся передняя часть (та,которую видно при улыбке) покрыта композитом. Потом появился межзубной кариес, при лечении врач спилила весь композит и сделала новую пломбу. После этого зуб начал реагировать на воздух, горячее, холодное и ныть. Через 2 недели удалили нерв. Через 2 дня после удаления появилась сильная чувствительность на передней части зуба, как-будто под композитом. Зуб сильно реагирует на прикосновение, на чистку щёткой. На холод и горячее не реагирует. Если не трогать не болит, если нажать снизу - не болит, а если потрогать переднюю часть (композит) - больно, даже если просто провести языком. Боль не внутри, а на поверхности, как будто от нерва, не ноющая, а достаточно резкая и проходит, как перестаешь прикасаться к зубу. Снимок после депульпирования доктор делал, воспаления нет, канал запломбирован хорошо. На руках снимка нет. Подскажите, что это может быть? Может пломба слишком высоко к десне сделана?
Здравствуйте! Да, очень вероятно, что пломбы травмирует десну , от этого возникают боли, которые могут отдавать в зуб . В таком случае стоит проверить у врача стоматолога состояние пломбы, возможно имеется неровность, шершавость или нависающий край под десной, который нужно пришлифовать.
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, терпит ли в данной ситуации обращение к врачу 2 недели?
Да, боли не сильные, то ситуация терпит
Виктория Николаевна, спасибо🙏🌷
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏