Ранки во рту у ребёнка
Добрый день. Во рту у ребёнка 2,8 лет ранки в области щек. Ранки выглядят, как дырочки, как будто прокусил. Сильно беспокоят, постоянно лезет пальцами в рот и плачет. Также появились белые язвы на губе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения на слизистой могут быть проявлением стоматита, местного воспаления , витаминодефициты.
Симптоматмчески может потребоваться обработка местными антисептиками, с обезболивающей целью Холисал гелем. Иногда берутся мазки на флору и грибки натощак со слизистой.
По обследованию сдается общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов. Важно пролечивать больные зубки. Если актуально.
Здравствуйте. Изменение слизистой может быть по причине какой-либо инфекции - либо зубки либо аденоиды, либо грязные ручки и игрушки тянет в рот ребёнок.
Это может быть и от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов (ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротик), также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12.
Сейчас рекомендовал бы показать ребёнка очно стоматологу и ЛОРу и проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на мамин чистый палец и аккуратно втирать в ранки. Это гель разработан для детей, он конечно не уберёт проблему, но облегчит на время - чтобы ребёнок мог кушать и спать без боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, тянет ручки в рот и игрушки. Также делали ингаляцию с пульмикорт. Какие лекарства можно применить, чтобы снять боль?
местно Холисал, а снять боль с использованием препарата Ибупрофен или Парацетамол, также разрешен Брустан, Анти-флу кидс с 2 лет. Важно понять что это только помощь от боли на некоторое время, это не убирает проблему
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
А витамины какие купить ребёнку?
Принятый ответ
желательно по возрасту поливитамины, Мульти табс малыш или Алфавит наш малыш.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, на коже никаких высыпаний нет? Температура не повышалась?
Если нет температуры и других симптомов, такие проявления соответствуют стоматиту - формируются небольшие "эрозии" на слизистой. Они могут быть довольно болезненными
В таких случаях оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ
Такой комплекс позволит оценить наличие воспалительного процесса в крови, работу внутренних органов,а также дефициты важных элементов в организме
Часто такие проявления связаны с дефицитом запасов железа в организме. Если ферритин будет ниже 30-40,в таких случаях показано восполнение препаратом железа, например, Мальтофер 2 капли на кг массы тела
Для ускорения заживления дефектов в таких случаях оптимально обработка Мирамистин спреем, можно наносить Холисал для облегчения дискомфорта
Также в таких случаях важно отследить, есть ли связь появления элементов с пищей - могут провоцировать цитрусовые, соки, сладости
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Такая картина возможна при травматизации слизистой, но для исключения стоматита актуально осмотреться детским ЛОР врачом
То, что ребёнок постоянно лезет в рот и плачет, указывает на сильную боль, поэтому можно в качестве обезболивания дать Нурофен в дозе по весу — он снимет боль и температуру, если она есть
Можно попробовать орошать раствором Мирамистина или гелем Холисал на палец мамы сначала потом на слизистую. Исключите кислое, солёное, горячее, твёрдое. Только жидкое пюре, йогурт, детская смесь. Питье только прохладная вода или компот через трубочку, маленькими глотками
Температуры нет? Ферритин витамины в12 и в9 не сдавали?