Боль слева под ребрами

Здравствуйте. Беспокоят неприятные ощущения - тяжесть, дискомфорт под ребрами от середины живота к левому боку, иногда отдает в поясницу. Часто "бурление" в этой области. По времени около месяца. В основном проявляется после еды, иногда есть горьковатый привкус во рту. Вчера сделал УЗИ органов брюшной полости - ничего плохого не выявило. Что можете посоветовать?

34 года
29 Марта ·Просмотров: 65·Василий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование чтобы точно понять причину
- гормоны поджелудочной железы - амилаза , липаза , эластаза кала 1

Рекомендуется выполнить Фгдс , + уреазный тест на Хеликобактер

Для облегчения состояния рекомендуют начать прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 2-4 недели
-рекомендуется исключить жирное, острое, алкоголь, кофе.

Скажите пожалуйста стул нормальный, нет ли запоров или поноса? И как давно появилась горечь во рту ?тоже около месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Мария Алексеевна, стул бывает жидкий по утрам после завтрака. Привкус, да наверное месяц +-, может чуть раньше появился чем неприятные ощущения слева

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила описаные Вами жалобы и результат исследования.
По узи описывают признаки дискинезии кишечника, слева петли кишечника расширены, умерено повышена перистальтика. Беспокоит ли вздутие или наркшение стула?
Можно предположить функциональное расстройство, но необходимо исключить органическую патологию для этого рекомендуют пройти обследования: ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина) , гастроскопия,водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР(чаще всего вызвает вздутие), кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если последние два исследований будут с отклонениями, то проведение колоносокпии для оценки состояния толстого кишечника.
Правильное сбалансированное питание с достаточным количеством белка и клетчатки, правильный питьевой режим, физическая активность(прогулки, зарядки). Из лекарственной терапии рекомендуют прием мебеверина(дюспаталина) по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды оценка эффективности рекоменована через 6-8 недель, ограничении по приёму нет. Снимает спазмы, дисфункцию кишечника при СРК(функциональное расстройство). Колофорта по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат коплексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
Будьте здоровы 🌼