Спазмы жкт
Две недели была диарея...со спазмами. Начала пить мезим, аципол, почти каждый день ела рис...и гранатовый сок. Диарея прошла. Сейчас стул оформлен, 1 раз в 1-2 дня (как и было всегда). Но спазмы продолжаются, то есть позыв как при поносе, схватки, спазм. Но стул нормальный. 2 года назад была лучевая терапия на малый таз, по гинекологии., но все эти 2 года проблем не было. Сейчас пью солофальк гранулы 500мг ×2р, и тримедат 200×2р. От тримедата вроде спазмы стихают, но не надолго! Вопрос...почему тримедат пью уже дня 4, а спазмы продолжаются? Обычно он сразу помогал. Возможно ли это от лучевой, или это просто совпадение? Сдала ОАК и срб-в норме.
Принятый ответ
Надежда, добрый день. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Скажите пожалуйста, а боли стихают после стула ? Имеются ли ночные боли ?
Вероятно всего это функциональные спазмы кишечника на фоне тревожности, стресса . В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты спазмолитики - дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20 мин или бускопан 20 мг 2 рвд до еды за 20мин .
Ирина Ивановна, ночью не болит.
Боли не постоянные...схваткообразные.
Стресса нет.
Боль возникает как ложный позыв..
Вы это не связывпете с постлучевым проктитом?
Дюспатолин хотела, но начиталасьчто тримедат эффективнее. Сегодня куплю.
Надежда, я не исключаю постоучевое поражение прямой кишки. Но как правило он также проявляется тенезмами - ложными позывами , примесью слизи в каловых массах. Имеется ли подобное ?
Возможно есть вздутие , метеоризм ?
Ирина Ивановна, ложные позывы есть. Крови и вздутмя нет.
Скажите, какая доза тримедата адекватная?
По 200мг 2р в день, не помогает.
Дюспаталин вместо него, или она можно?
В этой дозе он принимается 3 рвд.
В таком случае добавит свечи месалазина ( месакол, салофальк) 2 рвд - до 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Для купиранивая спазмов и болевого синдрома в подобных ситуациях рекомендуют прием Дюспаталина(мебеверина) по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды, продолжительность приема не ограничена.
Так же можно добавить прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день до 3-4 недель. Он восстановит микрофлору кишечника после диареи.
С чем связыааете появление диареи 2 недели назад?
Когда последний раз делали колоносокпию?
Евгения Михайловна, колоноскопию не делала никогда, но я часто делаю мрт брюшной полости и малого таза с контрастом, где частично описывают кишку.
Понос абсолютно не знаю с чем связаться, у меня всю жизнь запоры.
Евгения Михайловна, спазмы не настолько сильные чтобы их купировать. (Могу и потерпеть), но сам факт их наличия, меня пугает. Дюспоталин пью разово, именно когда есть спазм.
Подскажите, может какие то анализы крови посмотреть?
В подобной ситуации дюспаиалин служит не только как обезболивающие средство, но и что бы наладить работу кишечника
Можно сдать фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаления в кишечнике.
Но учитывая наличие лучевой терапии в анамнезе, возраст старше 40 лет и жалоб, планово колоноскопию лучше сделать