Слюноотделение из носа и рта

слюноотделение из носа и рта, воспалена десна. Кот 2 года. Хорошо пьет воду, кушает сухой корм и влажный суп. Заметили вчера. Когда лежит или спит вокруг кота образуется лужица. Водичка сильно выходит из носа и рта особенно в спокойном состоянии.

39 лет
29 Марта ·Просмотров: 35·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию ситуации есть признаки периодонтита, гингивита у Вашего питомца. Такие симптомы могут быть следствием инфекционного процесса, так же возможно лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматологом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, исследование на хронические инфекции кошек, может потребоваться цитология слизистой десен.
Если осмотр в ближайшее время не возможен, можно начать обработки ротовой полости мирамистином 3 р/ сутки и стоматологическим гелем Метрогил денте 2 р/ сутки, носовых ходов мирамистином 2-3 р/ сутки, средний курс 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики или при рецидиве проблемы очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.

Екатерина Александровна, спасибо. Никогда не делали обработку. Нужно на ватную палочку нанести мазь и промазать десна? Или какие то дозировки есть?

Обрабатывать можно при помощи ватной палочки или пальцем ( в перчатке или напалечнике). Наносят небольшое количество геля на пораженные места десен.