Чувство кома в горле
Здравствуйте. Уже три недели ощущаю стекание слизи в горле, чувство щелчка при глотании справа. Как будто голос чуть подсаживается, хочется отхаркнуть. Была на осмотре у Лора. Сказал, что рефлюкс и ринит. Назначил лечение. Скажите пожалуйста не похоже ли это на рак гортани? Не мог ли пропустить это врач при осмотре?
Здравствуйте
Три самых частых причины ощущения кома в горле:
1- тревожное расстройство- подавляющим большинстве случаев
2- ГЭРБ - то есть заборос содержимого желудка в пищевод
3- крайне редко - образования щитовидной железы и ЛОР-органов
Поэтому подобных ситуациях в качестве до обследования рекомендуют ультразвуковое исследования органов шеи и ФГДС
Если патологии нет – то это проявление тревожного расстройства
Владислав Анатольевич, а чувство першения в горле отчего? И щелчок в районе кадыка справа при глотании?
Першение - это так называемая ларингеальная маска ГЭРБ- то есть проявление заброса
А щелчок - вариант нормы
И отвечая на Ваш непосредственный вопрос - при осмотре ЛОР-врач вряд ли бы упустил опухоль
Владислав Анатольевич, еще вопрос. Доктор меня осматривал длинным зеркалом, с помощью этого зеркала он бы смог увидеть что-то нехорошее?
Принятый ответ
да - с оченнь большой долей веротянсти
Здравствуйте.
Чаще всего по ларингоскопии, если имеется образование, его можно визуально обнаружить, тем более если имеется симптоматика.
Учитывая, что вы были осмотрены ЛОР врачом, то злокачественныц процесс маловероятен.
Вероятнее всего это проявление ГЭРБ.
И в такой ситуации рекомендуется проведение ФГДС с последующец консультацией гастроэнтеролога.
Александра Александровна, осмотр длинным зеркалом - это ларингоскопия?
Да
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы крайне редко бывают первым признаком рака гортани. Они гораздо чаще связаны с ларингофарингеальным рефлюксом (заброс кислого содержимого) и постназальным затоком (слизь из носа стекает в горло).
Если ЛОР-врач при осмотре ничего не заподозрил, вероятность пропуска онкологии минимальна.
Стоит пройти назначенное лечение от рефлюкса, если в течении месяца улучшения не будет, рассмотреть вопрос с проведением фиброларингоскопии.
Поводом для срочного визита к ЛОРу будут нарастающая осиплость, боль при глотании, иррадиация в ухо, кровь в мокроте.
Сейчас поводов для паники нет. Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте. Иногда мне кажется что у меня что то простреливает в ухо как раз с этой же стороны
При отсутствии значимых изменений при осмотре ЛОР-врачом недавно, отдельно этот симптом беспокойства вызывать не должен.
Притом для онкологии характерно постепенное нарастание симптомов, а не характер симптоматики "время от времени".
Здравствуйте!
Если на очном приеме ЛОР осматривал Вас, то пропустить злокачественную патологию никак не могли.
Очень часто действительно ГЭРБ дает такую клиническую картину
В данном случае в качестве дообследования выполняется ФГДС и с результатами обследования необходимо обратиться к гастроэнтерологу для подбора медикаментозной коррекции.
Признаков онкопатологии по описанию текущей ситуации абсолютно никаких нет
Здравствуйте!
Вероятнее всего, ощущения кома в горле связано с гастроэзофагеальный рефлюксом. В сочетании с тревожным компонентом.
В отношении злокачественного процесса переживать не стоит, никаких признаков, по описанным Вами симптомам не имеется.
При злокачественном процессе боль будет постоянная и со временем нарастает. Будет стойкое ощущение инородного тела. Появляется выраженная и постоянная охриплость голоса.
Ощущение щелчка больше связано с явлениями ринита.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Это типичная картина рефлюкса и постназального затека, которые и дают ощущение слизи, кома, покашливание и изменения голоса. Такие симптомы сами по себе не характерны для рака гортани.
Если ЛОР осматривал гортань, значимые изменения он бы увидел , пропустить их при обычном осмотре маловероятно. Сейчас логично продолжить назначенное лечение и оценить эффект, а при сохранении симптомов дополнить обследование (ФГДС, при необходимости УЗИ шеи).
Алексей Андреевич, здравствуйте. Сегодня с утра еще почувствовала привкус крови во рту. Боюсь что всё- таки что-то с гортанью нехорошее