Болит горло, нарывы на миндалинах
Ребенку 7 лет, пару дней болело сильно горло, после начала подниматься температура с ознобом до 39. На миндалинах появились белые нарывы. 6 дней пьем Клацид, промываем ромашкой, тонзилгон пьем . Температуры давно нет, наоборот 35,5. Нарывы не проходят. Что это может быть , ангина? Как быть ? Чем лечить? К Лору прием только через неделю.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
На фоне антибиотика есть положительный эффект?
Перед антибиотиком вы выполняли Стрептатест или сдавали общий анализ крови ?
Фото прикрепила. После первого дня приема антибиотика, перестала подниматься температура, горло болит чуть меньше, но всё равно болит. Кровь завтра пойдем сдавать, стрептатест не делали.
Сейчас на фоне приема антибиотика нет смысла сдавать анализ крови, результат может быть быть искаженным, так как на фоне приема антибиотика есть положительный эффект - антибиотик рекомендовано продолжать строго 10 дней
Здравствуйте
По приложенному фото явления вирусной инфекции более вероятно энтеровирус( высыпания характерны), антибиотик не показан
Лечение местное симптоматическое
Если нет боли в горле, достаточно ограничить грубую и раздражающую пищу
Нет высыпаний а теле? На ладонях и подошвах?
Здравствуйте, высыпаний на теле нет. А чем местно лечить? Спрей в горло, полоскание?
Горло болит?
Да, болит. Были высыпания, прошли. У неё на руках было пару красных шишек с белыми головками. Не знаю связано ли с этим .
Если боль есть, то рекомендуется использовать местно спрей Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Полоскать Ромашкой
Кушать мягкую пищу
Также если любит йогурты творожки, то можно прям из холодильника, боль будет тоже меньше
Как кушают мороженое при ангине. Олод уменьшает отек и боль
Проходит все хорошо, не переживайте
Спасибо большое 🙏🏽
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте.
По фото есть элементы сыпи в области небной дужки с переходом на мягкое небо, что может быть характерно для вирусной инфекции. В похожих случаях назначается симптоматическое лечение для уменьшения воспаления в горле.
В таких случаях назначается тантум верде/оралсепт орошать глотку 3р/д 5 дней
Полоскать горло отварами трав - календула, ромашка 3р/д
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3р/д 5-7дней
Стоит избегать приёма раздражающей пищи- грубой, острой, кислой, горячей. Пить тёплое питье.
При выраженной боли можно принять внутрь нурофен в возрастной дозировке