Нужно ли делать ЭКГ постоянно при приеме верапамила
При кластерной головной боли принимал верапамил и делал каждые две недели ЭКГ и отправлял лечащему врачу, кластерный период закончился и убрал плавно верапамил. Сейчас начинается опять кластерный период, нужно ли так же каждые две недели делать ЭКГ или уже не нужно?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как вы принимаете верапамил не на постоянной основе,то контролировать ЭКГ не нужно,но нужно следить на давление и пульсом,так как он может понижать и один показатель,и другой
Если прием будет постоянный,то нужно контролировать ЭКГ 1 раз в 3 мес чтобы исключить развитие блокад сердца (нарушений проводимости)
Нарушение проводимости это опасно?
Принятый ответ
Нужно смотреть какой степени,как влияет на рабоут сердца и как проявляется симптоматически
Конечно же самое главное-есть ли структурные изменения в сердце
Здравствуйте!
Если исходно ЭКГ без изменений , то на фоне верапамила нет необходимости каждые две недели контролировать ЭКГ ; если прием верапамила возобновится достаточно контроля 1 раз в 3 мес ; также , важно контролировать дпвление и пульс на фоне данной терапии
Здравствуйте, обычно оценивают ЭКГ перед началом приема и через 2 недели , при отсутствии отклонений ,контроль давления и пульса и ЭКГ при необходимости коррекции дозы , отклонениях параметров гемодинамики ;