Дозировка Эзетимиб

Показатель крови 8. Назначили таблетки от холестерина автовастатин 20мг 1раз в сутки. Очень плохо от него, хочу заменить на Эзетимиб. Какую дозировку пить? На щитовидке 9 узлов, пока небольшие, наблюдают. Больше ничем не болею

Нет
42 года
29 Марта ·Просмотров: 167·Мила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
8-это показатель общего холестерина или ЛПНП?
Эзетимиб-не является заменой аторвастатина.Он добавляется к статинам при неэффективности монотерапии статинами
В данном случае так как вы ощущаете на себе побочные явления аторвастатин,может заменить его на более современный препарат Розувастатин 10мг (Розукард,Роксера,Крестор)
Если развились побочные явления на один статин,это не значит что тоже самое будет и на другой статин
От статинов мы уходим только при непереносимости всех статинов
Мы стараемся не отменять по причине того,что они не только снижают уровень холестерина и профилактируют развитие атеросклероза,но и обладают плейотропным действием (противовоспалительным-сохраняют холестериновую бляшку более стабильной)

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно рекомендуемая доза — 10 мг 1 раз в сутки.

Так же часто рекомендуют мероприятия направленные на изменения образа жизни: рациональное питание, гипохолестериновая диета, например средиземноморская.
отказ от алкоголя и курения, умеренные регулярные физические нагрузки.

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!

Замена аторвастатина на эзетимиб это не равноценная замена, а существенное снижение интенсивности лечения.
Эзетимиб стандартная дозировка всегда 10 мг 1 раз в сутки, он не дает холестерину всасываться в кишечнике, в то время как статины аторвастатин блокируют его выработку самой печенью. В одиночку эзетимиб снижает уровень плохого холестерина (ЛПНП) всего на 15–20%, тогда как аторвастатин в дозе 20 мг на 35–45%.

Чаще всего пациенты жалуются на боли в мышцах, слабость или тяжесть в правом подреберье. В таком случае это может быть связано с двумя факторами:
1.Индивидуальная непереносимость
Иногда помогает простая замена бренда или переход на более мягкий статин например, розувастатин 5 или 10 мг.
2. Учитывая, что присутствует 9 узлов. Если функция железы снижена побочные эффекты от статинов проявляются гораздо сильнее.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не менять препарат самостоятельно
Резкая отмена статина при холестерине 8 может привести к обратному эффекту.
2. Проверить ТТГ и т4 свободный
Если щитовидка работает плохо, холестерин будет высоким, а статины будут переноситься тяжело. Нужно сначала скорректировать работу железы.
3. Сдать анализ на КФК и АЛТи АСТ
Такюе стоит обсудить с врачом переход на комбинированную терапию: минимальная доза статина например, розувастатин 5 мг + эзетимиб 10 мг. Это часто дает отличный результат при минимуме побочных эффектов🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила!

Уровень холестерина 8 ммоль/л - это значимо повышенный показатель

Для понимания риска важно знать не только общий холестерин , но и фракции - ЛПНП , ЛПВП и триглицериды

ЛПНП является мишенью лечения

Аторвастатин блокирует фермент в печени , снижается синтез кофермента Q10 , который необходим для работы мышечных клеток и самый частый побочный эффект статинов - мышечные боли , слабость, повышение печеночных ферментов

Сдавали ли КФК и АЛТ/АСТ на фоне приема ? Это важно , чтобы понять, есть ли повреждение мышц или печени

Эзетимиб действует иначе. Он блокирует белок в кишечнике , через который холестерин всасывается из пищи и желчи. Он не влияет на синтез холестерина в печени , переносится значительно лучше статинов

Обычно доза эзетимиба - это 10 мг один раз в сутки. Других дозировок нет

Эзетимиб в монотерапии снижает ЛПНП примерно на 15-22%. Это меньше, чем Аторвастатин 20 мг, который снижает ЛПНП примерно на 43-50%

В подобных случаях обычно рекомендуется попробовать другой статин. Непереносимость одного статина не означает непереносимость всех. Розувастатин или Питавастатин , например, меньше проникает в мышечную ткань и чаще переносится лучше Аторвастатина

Если есть непереносимость и этих форм , то обсуждается эзетимиб 10 мг в сутки как монотерапия

Гипотиреоз является одной из причин повышения холестерина. Если функция щитовидной железы не проверялась или снижена , нормализация уровня ТТГ снижает холестерин . Узлы не влияют на холестерин, но функция железы - влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!При подобных результатах анализа крови с уровнем холестерина 8 ммоль/л обычно назначают статины, такие как аторвастатин , для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.Эзетимиб обычно применяется либо в комбинации со статинами, либо если статины противопоказаны или плохо переносятся.Дозировка Эзетимиба обычно составляет 10 мг один раз в сутки. Но важно помнить, что самостоятельная замена или отмена препаратов без консультации врача не рекомендуется.
Также учитывая наличие узлов в щитовидной железе, важно контролировать состояние и консультироваться с эндокринологом, так как щитовидная функция может влиять на уровень холестерина.