Одышка при беременности
Здравствуйте! Беременность 22 недели, идет одышка уже неделю, сплю с открытыми окнами. Сдала анализ на ферритин, он 24, был 67 на 16 неделе. Пью Тотему, но одышка все равно не проходит. Чсс ребенка в пределах 120-140 за день. Питание домашнее, много мяса. Живем в Заполярье, тут всегда с кислородом проблемы, сколько рассказывали. Не знаю, нормально ли, переживаю из-за гипоксии и самой неудобно ходить с одышкой
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить снижение уровня железа в организме, что может приводить к анемии и вызывать одышку, особенно во время беременности. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть железодефицитная анемия, которая усугубляется условиями проживания в Заполярье с пониженным содержанием кислорода в воздухе.Что сейчас рекомендуют лучше сделать: продолжать принимать препарат железа (Тотему), но обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, возможно, потребуется корректировка дозы или назначение дополнительных препаратов.
Обратите внимание на питание несмотря на домашнюю еду и мясо, важно, чтобы рацион был богат не только железом, но и витаминами группы В, витамином С (который улучшает усвоение железа).Старайтесь избегать чрезмерных физических нагрузок и отдыхайте как можно больше.
Регулярно контролируйте уровень гемоглобина и ферритина, чтобы оценить эффективность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности объем крови увеличивается на 40-50%, кровь «разбавляется». Пик процесса приходится на второй триместр на 20-24 недели. Из-за этого даже при нормальном питании ферритин и гемоглобин могут снижаться
Ферритин -это белок-депо железа. Он показывает , сколько железа хранится в запасе. 24 - считается сниженным , норма - выше 40 мкг/л
Матка при беременности растет , начинает давить на диафрагму , уменьшая объем легких при вдохе. Также прогестерон действует на дыхательный центр в мозге и заставляет дышать чаще и глубже . Плюс при дефиците железа эритроциты хуже переносят кислород , это компенсируется учащением дыхания
В Заполярье давление кислорода ниже , особенно в закрытых помещениях зимой с работающим отоплением , которое подсушивает воздух
Обязательно рекомендуется корректировать дефицит железа. Тотема всасывается хорошо , обязательно принимать. При дефиците суточная доза железа составляет 100 мг в сутки. Ферритин при лечении поднимается медленно - обычно 4-8 недель до заметного результата , а одышка, связанная с дефицитом железа , уходит позже
ЧСС плода 120–140 ударов в минуту - абсолютная норма . Признаки гипоксии плода на КТГ - децелерации, монотонный ритм , ЧСС ниже 110 или выше 160 стабильно
Одышка мамы при нормальном гемоглобине не вызывает гипоксию у малыша , плацента имеет компенсаторные механизмы 🙏
Юлия Валерьевна, как Вы все понятно объяснили, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, одышка во время беременности - частая причина тревоги.
На сроке 22 недели она может быть связана сразу с несколькими факторами увеличением объёма крови и нагрузкой на сердце, давлением растущей матки на диафрагму и снижением уровня железа.
Ваш ферритин 24 - это уже низкие запасы железа (в беременности желательно >30-50), даже если гемоглобин ещё нормальный, и это может давать одышку и ощущение нехватки воздуха.
Тотема - хороший препарат, но важно, чтобы доза была достаточной: обычно нужно 100-200 мг элементарного железа в сутки (это 2-4 ампулы Тотемы, в зависимости от назначения врача), принимать лучше между приёмами пищи или с витамином C, не запивать молоком/чаем.
Эффект по самочувствию появляется не сразу, а через 2-3 недели.
Контроль ферритина и гемоглобина - через 3-4 недели.
ЧСС плода 120-140 - это норма, признаков гипоксии по этому показателю нет.
Жизнь в северных регионах может усиливать субъективное ощущение нехватки воздуха, но обычно не приводит к опасной гипоксии при нормальной беременности.
Важно исключить и другие причины,если одышка усиливается в покое, есть сердцебиение, слабость, головокружение, боли в груди или отёки - нужно срочно к врачу.
Планово стоит сделать общий анализ крови, ферритин, возможно ЭКГ.
Пока рекомендуют продолжать железо в адекватной дозе, больше спокойных прогулок, проветривание, сон с приподнятым изголовьем, избегать переутомления.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. На вашем сроке одышка часто бывает физиологической, матка растёт и дыхание становится менее глубоким, плюс в беременности увеличивается потребность в кислороде, поэтому ощущение нехватки воздуха довольно типично. Ферритин 24 это уже низковатый уровень запасов железа, он мог снизиться быстро, и на этом фоне тоже может появляться слабость и одышка, Тотема действует не сразу, обычно эффект ощущается через 2–3 недели. ЧСС ребёнка в норме, это хороший признак, на гипоксию сейчас не похоже.
Что делать. Продолжать приём железа, контролировать ферритин и гемоглобин через 2–3 недели, чаще бывать на свежем воздухе, спать с приподнятым изголовьем.
Обратиться к врачу стоит если одышка усиливается, появляется в покое, есть головокружение, сердцебиение, слабость или ощущение нехватки воздуха становится постоянным.
Сейчас это больше похоже на сочетание беременности и снижения железа, а не на проблему с ребёнком. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные симптомы наиболее характерны при снижении уровня ферритина. Также одышка на 22 неделе беременности может быть физиологическим явлением. Прогестерон стимулирует дыхательный центр в мозге, заставляя дышать чаще и глубже.
Увеличение объёма крови на 40–50% во втором триместре может приводить к «разбавлению» крови, что иногда влияет на транспорт кислорода.