Котик с дороги

Здравствуйте. Вчера вечером на дороге в Солнечногорске подобрали кота. Шел качаясь. Подойдя, увидели, что глаз нет. Закрыты полностью, корки и гной. Повезли в ветеринарку поблизости. Врач осмотрела. Очистила глаза, они есть. Но непонятно как то реагируют, будем позже обращаться в офтальмологу. Сдали анализы крови на клинику, биохимию и инфекции. Подскажите пожалуйста по рентгену. Врач сказала, что перелом где задняя правая лапа и в области хвоста. Кот шатается, складывает, прижимает лапу. Хвост висит плетью. Сказали, что скорее всего хвост придется купировать. Можно ещё услышать мнение врачей? Котик пока на карантине. На даче в бане, т.к. имеются ещё животные и анализы на инфекции ещё не пришли.Аппетит хороший, аж кричит когда видит еду, воду пьет, писать ходил, по- большому пока нет,т.к.нечем ещё, истощение. Ждем анализы на инфекции. Дополнение от врача после результатов анализов на клинику и биохимию : Назначено + к терапии: - Гептрал 400 мг (Мед.аптека) 1\10 таблетки внутрь 1 раз в день*14 дней - УЗИ органов брюшной полости (предварительно 10-12 часов голодная диета)

41 год
30 Марта ·Просмотров: 41·Виктория, Химки

Здравствуйте,Виктория. К сожалению, на снимках есть перелом таза в вертлужной впадине,возможно с повреждением поперечной связки. Перелом первого хвостового позвонка. Учитывая что котик на данный момент имеет обезвоживание и наличие вирусный инфекции необходимо вначале восстановить его, применить антибактериальную терапию от вторичной бактериальной инфекции,параллельно проводить обезболив/противосп.терапию травм таза. По рекомендациям врача всё верно, единственное вместо гептрала, я бы добавила дюфалак, для смягчения каловых масс и лёгкого слабительного эффекта, так как дефекация у котика может ещё не проявиться за счёт болезненности из-за травм. На данный момент желательно ограничить в движениях кота, маленькая комната или клетка, чтобы не было возможности запрыгивать. Из препаратов антибиотик, обезболивающий, капли в глаза, вместо хлоргексидина(он горький и может вызывать раздражение слизистых) на Мирамистин(этим препаратом можно проводить обработку слизистых глаз, носовой полости и можно в ротовую полость брызгать). Дюфалак сироп(лактулоза)по 1-2 мл 2 раза в день до появления стула. После лечения вир.инфекции надо будет провести обработку от внутренних паразитов препаратом фебтал/фенбендазол по инструкции по весу три дня подряд и после с интервалом неделю-две препарат от гельминтов милпразон. По поводу операции перелома вертлужной впадины и удалением хвоста надо проконсультироваться с ортопедом-хирургом, либо закреплять на пластину с проволочным серкляжем, либо другой вариант. Удаление хвоста либо одной операцией проводить, либо параллельно со стабилизацией таза.

Екатерина Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ. Пришел анализ на инфекции. Обнаружен вирус лейкемии. Подскажите, это совсем не лечится? Провирусная - это скрытая форма?

Всё собрал бедный( лейкемия не лечится да, но при регрессивной форме могут отсутствовать клинические признаки и кошки могут жить достаточно полноценной жизнью. Сейчас как раз антибиотиком нужно убрать вторичную бактериальную инфекцию и укрепить иммунитет с помощью тепла, пищи, витаминов. Для других кошек лейкемия заразна, так что отделяйте от других питомцев длительно.

Екатерина Вячеславовна, сейчас котик на даче, в бане. Изолирован. У папы еще кошка и собака. Я приезжаю со своми тремя кошками, но они у меня в основном сидят на 2 этаже. Редко спускаются вниз, но на улицу не ходят.
Вы написали длительно, это насколько? Возможен ложный результат?

Длительно это точно не меньше 6 месяцев,но чаще всего не рекомендуется содержать здоровых кошек с носителем вируса влк, так как определить период активности выделения вируса и наоборот неактивную очень сложно и проблематично. После контакта с вами, проводите обработку сразу рук,вещей,обуви, вирус в течении нескольких часов во внешней среде активен и вы можете занести инфекцию к домашним питомцам/здоровым от влк.

Антибиотик ужё даёте? По клиническому анализу есть начало анемии, поэтому начните добавлять уже сейчас в еду капли Хелавит с железом.

Екатерина Вячеславовна, да. Антибиотик даём. С воскресенья.

Екатерина Вячеславовна, а капли в какой дозировке давать? И нужно ли давать витамины группы В?

Витамин Б12 для кроветворения, но его лучше колоть 1 раз в неделю(!) подкожно по 100-150мкг

Екатерина Вячеславовна, а капли хелавит как давать?

Принятый ответ

Во влажный корм по 0.1 мл хелавита 2 раза в день 2-4 недели(в зависимости от показателей ретикулоцитов,гемоглобина в крови, при очень низких показателях рекомендуется приём препаратов железа в инъекционной форме и препарат стимулирующий эритропоэз.

Здравствуйте. Врачи правы, хвост, скорее всего, придется ампутировать.Коту категорически нельзя сейчас ходить, прыгать. С переломом таза он должен находиться в тесном боксе/клетке, где можно только лежать и встать к миске. Любое движение может сместить кости.Обязательно сделайте УЗИ, как назначил врач, чтобы убедиться, что внутри нет разрывов органов или скрытых гематом, которые не видны на рентгене.У котика есть все шансы восстановиться.Берегите его от сквозняков в бане и обязательно ограничьте его в пространстве.