Чешется все тело, но в основном ноги
Мужчина 70 лет, жалуется на то что чешется все тело, но в основном ноги, раздирает до крови. Чем только не мазал, ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения деталей:
Напишите пожалуйста зуд в какое время дня беспокоит, ночью имеется зуд или спит хорошо?
Чем пробовали лечить и с каким эффектом?
Выделения какие-то из ранок присутствуют?
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Жалуется что все время чешется и ночью тоже, спит плохо. Мазал акридермом, целестодермом, фенистилом. Если расчесал, то идет кровь.
Когда это началось и сколько длится?
Акридерм и целестодерм с каким эффектом?
Екатерина Витальевна, это началось месяца 3 назад. Все это время он принимал на постоянной основе бисопролол 2.5 мг, ривароксабан 20 мг, аторвастатин 20 мги таблетки от подагры. Большую часть времени он лежит, активности мало
Екатерина Витальевна, крема , то говорит лучше, то говорит не помогают
Узи сосудов нижних конечностей не делали? По какому диагнозу ривароксабан назначен?
Екатерина Витальевна, узи не делали. Полгода назад у него болела стопа, весил он тогда где то 110 кг. Ходил плохо. Отвезли его на рентген. Поставили ему диагноз перелом пятки, наложили лангет. На повторном приходе через 10 дней выяснили, что никакого перелома нет, он был..., но где то год назад. Опять от одного врача к другому, никто диагноз поставить не может, привезли его домой, он уставший, перенервничал, лег спать, на утро у него появилась путанность в речи, все понимает, сказать не может. Вызвали невролога, он выписал лекарство, речь вернулась, но спустя дня три он не может сесть из положения лежа, он тяжелый, поднимали его в троем, чтоб поменять памперс. Вызвали скорую, привезли в больницу, сделали кт, инсульта и инфаркта у него не было, так показало МРТ. Его положили, капали, он вообще превратился в замороженного. Нас выписали, с пролежнем на пятке и с данными рекомендациями по приеме таблеток. По итогу он еще пол года только лежал, иногда вставая, так как болела пятка. В это время пока лежал и началась это проблема с кожей.
Есть возможность сдать общий анализ крови и коагулограмму? А также кровь на сахар.
Сложная ситуация, нужно дообследование чтобы понять причину. Иначе стойкий эффект не получим, будет все по кругу, то лучше то хуже.
Пока из того, что можно использовать для лечения подобных состояний: тридерм 2 раза в день 14 дней, далее заменить на такропик 2 раза в день 14 дней, далее такропик 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней, далее 2 раза в неделю 14 дней, далее отменить.
При зуде циндол или спрей неотанин можно несколько раз в день.
Увлажнение кожи обязательно, можно бальзам липикар ар+мах 2 раза в день минимум.
Внутрь можно антигистаминные, например, цетрин 1 раз в день утром, на ночь супрастин или атаракс до 2 недель.
Возвышенное положение конечностей.
После дообследования обратиться к хорошему терапевту для коррекции назначенной в стационаре терапии.
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста зуд преимущественно в какое время суток ?
Есть ли анализы крови за последние три месяца. Приложите пожалуйста .
Какой уровень сахара крови?
Есть ли ощущения жжения и тяжести в ногах ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Оксана Александровна, Витальевна, это началось месяца 3 назад. Все это время он принимал на постоянной основе бисопролол 2.5 мг, ривароксабан 20 мг, аторвастатин 20 мги таблетки от подагры. Большую часть времени он лежит, активности мало
Спит плохо, все время чешется.
Анализы делали год назад, сахар был в норме. Потом анализы не сдавали
Спасибо за ответ.
Возможно это проявление варикозной экземы. Но сомнительно.
Я бы сделала биопсию пятен.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В подобных случаях, учитывая характер высыпаний по фото, длительность процесса и отсутствие улучшения на фоне наружных мероприятий, обычно рекомендуют обращение в кожно-венерологический диспансер к врачу-дерматологу для проведения обследования и подбора терапии, возможно понадобится лечение на дневном или круглосуточном стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Можно рекомендовать инъекции Кальция глюконата 10 % - 10 мл, 10 инъекций внутривенно или внутримышечно, также Натрия тиосульфат 30 % по 10 мл, 10 инъекций внутривенно. Инъекции можно чередовать, сегодня один препарат поставили, а завтра другой, всего в течение двадцати дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Необходимо задать несколько вопросов уточняющих зуд в какое время? Что нибудь ещё чешется из близким? И что именно наносили? Какое было лечение ?