Подскажите чем лечить

Здравствуйте, подскажите чем лечиться, простыла, был сильный насморк сейчас все прошло но появился неприятный запах в носу и корочки с кровью. Раньше от корочек хорошо помогала мазь супироцин, можно ли в данном случае её использовать? Нахожусь на ГВ

29 Марта ·Просмотров: 27·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?

Образование сухих корочек в полости носа как правило происходит на фоне стафилококкового ринита – из-за повышенного роста золотистого стафилококка , в такой ситуации действительно может быть рекомендовано использовать в
нос мазь Супироцин или Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Добрый день. Корочки с кровью после ОРВИ достаточно распространенное явление, связано это с нарушением кровоснабжения слизистой в результате воспалительного процесса и активизации условно- патогенной микрофлоры. Мазь Супироцин в таких случаях достаточно эффективное средство. Также для увлажнения слизистой можно использовать спрей Олифрин, для очистки носа Аквамарис плюс. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации, когда образуются корочки в носу, возможно, на фоне стафилококковой инфекции, в таких случаях возможно применение мази супироцин(мупироцин) на ватной турунде 2р/д 7 дней, препарат всасывается незначительно и безопасен на ГВ. Для уменьшения сухости в носу, очищения полости носа рекомендуется применение солевых растворов в нос, например, Аквамарис Плюс с декспантенолом 2-3р/д. Для увлажнения полости носа можно применять спрей олифрин если нет аллергии на лимон - по 2 впрыска 3 р/д 7 дней.
Также рекомендуется следить за микроклиматом комнаты - влажность около 40-60%, температура 20-22°С.

Корочки грубо не убирать, не травмировать лишний раз, стараться увлажнить нос, они будут размягчаться и легче отходить.

Принятый ответ

Добрый день Яна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить,что имеется снижение иммунитета,на этом фоне возникает усиление роста золотистого стафилококка в полости носа.
Для уточнения данных проблем, рекомендуется - сделать посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б.
Лор врач на приеме - рекомендует: Промывания носа Аквалор софт, применение назальной мази Бондем или Сурирлцин аппликации на слизистую полости носа 2 р/дн
до 10 дней - если он будет высеян в анализе ? Желаю удачи и хорошего перво апрельского настроения!!!