Прокомментировать результаты анализов. Повышен паратгормон
Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов. Гормоны сданы на 6 день цикла. Витамин Д вроде в норме, но незадолго до сдачи анализов я начала его принимать в дозе 10000 в день, поэтому есть вероятность, что он только что стал выше. Меня очень испугало повышение паратгормона, действительно ли это так серьезно как пишут в интернете? Что с этим делать? Я только что делала узи щитовидной железы, под рукой фото нет, но в заключении были указаны диффузные изменения и макрофоликул. Из жалоб слабость, бессонница, отеки, боли в спине и лишний вес, который невозможно скинуть ни на грамм. Но у меня маленький ребенок, которого долго кормила гладью, и из за этого большая нагрузка и отсутствие нормального ночного сна, поэтому в принципе все эти жалобы можно связать и с этим в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо проконтролировать анализ повторно. При повтореом повышении рекомендуется выполнить сцинтиграфию паращитовидных желез, чтобы исключить гормонсекретирующее образование. Часто повышение бывает при недостаточности витамина Д, но в так как витамин Д и кальций в норме, лучше переделать чтобы исключить ошибку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Анализы в целом не плохие.
Витамин Д в норме сейчас,но птг может еще не среагировал на нормализации витамина Д.
Важно держать витамин Д в подобной ситуации в рацоне 50-60.
Дополнительно одномоментно сдают альбумин и кальций,далее проводят рассчет истинного кальция по альбумину
Через 6 недель повторяют анализ на птг. При повторной сдаче вит Д,важно помнить,что перед сдачей необходимо отменить прием витамина за 3-5 дней до сдачи анализа
Диффузные изменения щж не опасные,обычно являются следствием йоддефицита. В таком случае важно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным лабораторной диагностики уровень паратгормона повышен
Данное повышение может быть как транзитным, так и стойким
Повышение паратгормона может быть в следствие низкого уровня витамина Д, заболевания почек.
Так как вы начали прием витамина Д, то возможно продолжить прием (до 1 месяца)
После применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина D, оценку концентрации витамина D в крови целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
Затем провести повторное дообследование кальций общий и альбумин, фосфор крови, витамин Д, повторить паратгормон через 1-2 месяца.
УЗИ паращитовидных желез не всегда позволяет четко визуализировать аденому
Если паратгормон стойко повышен рекомендуется проведение сцинтиграфию паращитовидных желез
При аденоме паращитовидной железы - потребуется её удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют проконтролировать паратгормон через 2 месяца, дополнительно сдать анализ крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция нежели другие его показатели.