Прокомментировать результаты анализов. Повышен паратгормон

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов. Гормоны сданы на 6 день цикла. Витамин Д вроде в норме, но незадолго до сдачи анализов я начала его принимать в дозе 10000 в день, поэтому есть вероятность, что он только что стал выше. Меня очень испугало повышение паратгормона, действительно ли это так серьезно как пишут в интернете? Что с этим делать? Я только что делала узи щитовидной железы, под рукой фото нет, но в заключении были указаны диффузные изменения и макрофоликул. Из жалоб слабость, бессонница, отеки, боли в спине и лишний вес, который невозможно скинуть ни на грамм. Но у меня маленький ребенок, которого долго кормила гладью, и из за этого большая нагрузка и отсутствие нормального ночного сна, поэтому в принципе все эти жалобы можно связать и с этим в том числе.

39 лет
29 Марта ·Просмотров: 78·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо проконтролировать анализ повторно. При повтореом повышении рекомендуется выполнить сцинтиграфию паращитовидных желез, чтобы исключить гормонсекретирующее образование. Часто повышение бывает при недостаточности витамина Д, но в так как витамин Д и кальций в норме, лучше переделать чтобы исключить ошибку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

Анализы в целом не плохие.

Витамин Д в норме сейчас,но птг может еще не среагировал на нормализации витамина Д.

Важно держать витамин Д в подобной ситуации в рацоне 50-60.

Дополнительно одномоментно сдают альбумин и кальций,далее проводят рассчет истинного кальция по альбумину

Через 6 недель повторяют анализ на птг. При повторной сдаче вит Д,важно помнить,что перед сдачей необходимо отменить прием витамина за 3-5 дней до сдачи анализа

Диффузные изменения щж не опасные,обычно являются следствием йоддефицита. В таком случае важно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным лабораторной диагностики уровень паратгормона повышен
Данное повышение может быть как транзитным, так и стойким

Повышение паратгормона может быть в следствие низкого уровня витамина Д, заболевания почек.

Так как вы начали прием витамина Д, то возможно продолжить прием (до 1 месяца)
После применения лечебных доз (более 7 000 МЕ/сут) препаратов витамина D, оценку концентрации витамина D в крови целесообразно проводить через 3 дня после последнего приема подобных дозировок.
Затем провести повторное дообследование кальций общий и альбумин, фосфор крови, витамин Д, повторить паратгормон через 1-2 месяца.

УЗИ паращитовидных желез не всегда позволяет четко визуализировать аденому
Если паратгормон стойко повышен рекомендуется проведение сцинтиграфию паращитовидных желез
При аденоме паращитовидной железы - потребуется её удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют проконтролировать паратгормон через 2 месяца, дополнительно сдать анализ крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. На данный момент это самый точный показатель кальция нежели другие его показатели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать