Что вас беспокоит?

Поликистоз яичников

Мне 20 лет. Поставили диагноз поликистоз яичников! Меня волнует угревая сыпь на лице! Сначала принимала Джес. Три Месяца. Потом стала принимать видора. Лицо стало получше! Но случился приступ с животом. Отдача в поясницу. Не знаю связано ли с этим препаратом! Лежала в больнице пять дней. Аппендицит нет. Могут ли быть боли связанные с этим препаратом?. Узи и ничего не показало.превышение тестостерона было раньше!

Нет
20 лет
29 Марта ·Просмотров: 43·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Острые боли в животе обычно не являются типичным побочным эффектом каких-либо кок, поэтому маловероятно, что причине в них.
Если в целом препарат переносится хорошо- вероятно целесообразно продолжать его применение как обычно, по схеме.
Клиническая гиперандрогенемия, которая проявляется акне - не редкая история на фоне СПКЯ.
Действительно эта проблема может корректироваться применением кок засчет их антиандрогенного эффекта, который будет давать косметический эффект.
Однако лечением акне занимается дерматолог-косметолог (даже когда акне на фоне СПКЯ), поэтому за лечением акне целесообразно обращаться к профильному специалисту.
С целью лечения акне применяются ретиноиды.
По представленным анализам обращает на себя внимание повышение 17-он прогестерона, в норме он должен быть не более 6 нмоль/л, указанное повышение находится в «серой» зоне, поэтому обычно рекомендуется оценить этот показатель повторно, на 2-5 день цикла (на фоне приема кок показатель не оценивается).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.