Красные точки на стопах
Здравствуйте. Сразу после нг на стопах а потом и на голенях единичные вылезли вот такие красные точки, похожие на мелкие сосуды, не чешутся не болят, почти 2 месяца лечила всеми возможными мазями. Была у двух врачей дерматолога и сосудистого хирурга, их лечение не помогло (лечили дерматит и аллергию). Диагноза никакого от них нет, помогло более менее преднизолон в мази, почти прошли. Но вчера вылезла на ляжке такая звёздочка, просто за час наверно вылезла. Анализ в крови в норме, тромбоциты тоже. Что это и почему не проходит непонятно. Назначено было:аскорутин, неотанин и мометазон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нередко такие высыпания могут появляться на фоне вирусной инфекции, горсональных изменений, изменений в системе коагуляции крови, коагулограмму не сдавали, верно?
Есть возможность приложить общий анализ крови?
Также подскажите пожалуйста не болели ли накануне появления первых высыпаний, орви, насморк и тп?
Екатерина Витальевна, сейчас немного приболела, насморк и горло. Коагулограмму не сдавала, анализ крови прилагаю
По анализу крови есть вирусная нагрузка на организм и также косвенные признаки железодефицитного состояния. Для уточнения диагноза можно досдать: железо, ожсс, ферритин, витамин Б12, коагулограмму.
Вирусные инфекции могут давать такие проявления, железодефицитные состояния тоже. После дообследования лечение при необходимости может назначить терапевт. Аскорутин сколько принимали?
Екатерина Витальевна, назначено было по 2 табл 2 раза в день, около 3 недель
Поняла вас, обычно на 3-4 недели назначается для укрепления сосудов.
Наружно возможно применение геля троксевазин 2-4 раза в день, хранить в холодильнике, 7-10 дней.
Ну и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста до появления пятен на руках была ли температура ?
Появление сосудистой звёздочки на ноге может быть связано с травматизацией или высокой температурой ( баня , сауна) или физические нагрузки.
Носит только эстетический характер.
Можно удалить лазером.
Оксана Александровна, травм не было, звёздочки на ногах только. Бани и сауны не посещаю.Темп не было.
Спасибо за ответ.
В таком случае рекомендуется сделать анализ крови общий и коагулограмму крови.
И консультация дерматололога очно
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Подобные высыпания на ляжке похожи на сосудистые, на стопе может быть как сосудистый характер также, так и раздражительный (от давления, трения), к сожалению, точно по фото не ясно
В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуют также сдать коагулограмму, посетить дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов, в подобных случаях обычно рекомендуют досдать коагулограмму