Боли в мышцах после приема Комбифлокса

Здравствуйте. После обнаружения хеликобактера назначили курс антибиотиков Комбифлокс Вместе с ним нольпазу и баксет форте. На 6-7 день приема поднялась температура, вырвало и далее остальные 3 дня приема сильно тошнила и кружилась голова. Врач сказал один день пропустить и начать пить Итомед. Я так и сделала и стало полегче, однако тошнота до последнего держалась. Спустя 3 дня после окончания курса (пила 10 дней) у меня появились блуждающие мышечные боли и слабость. Причем болит в одну секунду плечо, затем бедро, затем голень, затем рука и все с разных сторон… Первые три дня после окончания курса ничего не болело, но как я сделала зарядку (на 3 день), то спустя 2-3 часа после начались боли, Сегодня прошла неделя после окончания курса, боль то на несколько дней ушла; но вчера снова появилась… снова легкую зарядку и сделала и началось.. Не знаю стоит ли это связывать с зарядкой, так как я её много раз делал.. и вот сегодня не делала, но боль есть.. может ли это было побочным эффектом от комбифлокса, хотя начались боли после окончания курса..

Мелкобляшечный парапсориас
28 лет
29 Марта ·Просмотров: 143·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно связь с Комбифлоксом очень вероятна . Для данного препарата характерны специфические побочные эффекты,которые могут развиваться через несколько дней после окончания приема.

На данный момент рекомендуется ограничить физ.нагрузку. Если не будет положительной динамики через пару дней рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Связь возможна. Но так как препарат уже не принимается, то симптоматика должна постепенно уйти.

С зарядкой лучше повременить, соблюдать щадящий режим дня в подобной ситуации. Эпизодически допустимо принять НПВС при сильном болевом синдроме.

Может потребоваться осмотр невролога, если боль будет нарастать.

Анастасия Сергеевна, то есть все таки такая побочка может быть?
Мне доктор сказал, что это невозможно… но я тоже читала, что побочек много

Здесь только методом исключения других причин болевого синдрома определять скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша!

Комбифлокс содержит Офлоксацин - это фторхинолон . Эта группа часто вызывает мышечно-сухожильные симптомы

Фторхинолоны могут проникать внутрь клеток мышц и сухожилий , нарушать работу митохондрий

Физическая нагрузка провоцирует обострение , потому что мышцы, которые в покое справляются , при нагрузке требуют больше энергии

Препарат накапливается в тканях , и пока он поступает , организм частично компенсирует повреждение. После отмены симптомы проявляются клинически

В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть прием магния

Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)

В подобных случаях физическая нагрузка должна быть минимальной до обычной ходьбы

Чаще всего подобные симптомы проходят в течение нескольких недель после отмены препарата

Есть ли какие-то сопутствующие симптомы - ощущение покалывания , онемения в руках или ногах , нарушение сна, тревожность, ощущение сердцебиения?

Юлия Валерьевна, единственное была еще слабость в руках и немного словно голова кружилась.. но у меня и остеохондроз есть..

Организм только что перенес нагрузку в виде антибиотиков, поэтому общая слабость, слабость в руках - это допустимо 🙏

Рвота и тошнота могли привести к потере электролитов - магния, калия и натрия. Дефицит этих веществ вызывает слабость в мышцах , тяжесть в руках, головокружение и общую вялость

Остеохондроз действительно может вызывать и слабость в руках, и головокружение независимо от антибиотиков

В подобных случаях обычно рекомендуется курс магния, обязательное полноценное питание с достаточным количеством белка , потому что мышцы восстанавливаются из белка

Достаточное количество воды и продуктов , богатых магнием и калием- бананы , орехи , гречка, тыквенные семечки, зелень🙏

В целом такие незначительные ощущения допускаются , не переживайте

Юлия Валерьевна, а как долго проходят ощущения?
Просто прошла неделю после окончания и сегодня усилилась боль(

Спасибо за рекомендации🩵

На фоне восполнения магния , калия с пищей , жидкости обычно не более 7-10 дней 🙏💜

Юлия Валерьевна, спасибо!
То есть через 10 дней полноценного питания могу прийти в себя😅?

Конечно , более чем. Главное - упор на эти элементы в пище , вода ( лучше типа Боржоми, Ессентуки) , прием магния 💪

Юлия Валерьевна, спасибо большое🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Принятый ответ

Саша,здравствуйте
Понимаю, это неприятно и может пугать, но по описанию это похоже на побочный эффект после лечения. Препарат Комбифлокс содержит офлоксацин из группы фторхинолонов, которые могут вызывать мышечные и сухожильные боли, слабость и такие «блуждающие» ощущения даже после окончания курса.

Лёгкая физическая нагрузка действительно может провоцировать или усиливать эти симптомы, поэтому совпадение с зарядкой выглядит закономерным.
Дополнительно организм мог ослабнуть из-за самого курса антибиотиков, нарушения микрофлоры и перенесённой тошноты, поэтому
сохраняется общая слабость. То, что стало легче на фоне итомеда , говорит о том, что часть симптомов была связана с желудком.

Сейчас лучше на 2-3 недели ограничить физическую активность, особенно нагрузки на ноги и сухожилия, пить 1,5-2 литра воды в день, можно принимать магний цитрат 200-400 мг вечером и при необходимости парацетамол 500 мг до 3 раз в день. Для восстановления ЖКТ продолжите прием нольпазы 20 мг утром 2-4 недели и пробиотик Бак-Сет форте ещё 1-2 недели.

Обязательно обратитесь к врачу, если боль усиливается, появляется отёк или резкая болезненность в области пятки, коленей или других сухожилий, поднимается температура или симптомы не проходят более 2-3 недель.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!. При подобных симптомах после курса антибиотиков, особенно таких как Комбифлокс (фторхинолон), обычно можно предположить развитие побочных эффектов, связанных с воздействием препарата на мышцы и суставы.
Они могут проявляться блуждающими мышечными болями, слабостью, а также усилением симптомов после физической нагрузки, даже если ранее такая нагрузка переносилась нормально. В вашем случае рекомендуют На время уменьшить физическую нагрузку, особенно интенсивные упражнения и зарядку, чтобы не усугублять состояние. Назначить дополнительные обследования (например, анализы крови на воспаление, уровень ферментов мышечного повреждения) и симптоматическое лечение. Если боли усиливаются, появляются отёки, слабость прогрессирует или возникают другие новые симптомы, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.Связывать появление мышечных болей с приемом Комбифлокса вполне обоснованно, учитывая временную связь и характер симптомов.