Беременность вздутия , отрыжка, изжога

Беременность 20 недель. Беспокоят сильные вздутия, расписания, боли в кишечнике после еды. Отрыжка пустым воздухом после еды и воды, изжога и запор. Эти симптомы появились после приема железа в течение 2 недель. До этого были неприятные ощущения, но эпизодически и не доставляли такого дискомфорта. Была на очном приеме у гастроэнтеролога. Она назначила фосфалюгель 3 раза и Нексиум в течение 7 дней. В течение недели соблюдаю диету, питаюсь едой только на пару, убрала свежие овощи фрукты, хлеб, Сахар. Принимала фосфалюгель, нексиум принимать не стала, опасаюсь . Симптомы уменьшились , но не в полной мере. После еды изжога сохраняется, чувство слизи в горле. Если хоть немного сахара попадает , сразу начинает бурлить и вздвуваться живот. Результаты узи от 2024 года и фгдс 2024 года прикрепляю. Подскажите пожалуйста , что делать в таком случае ?

Холецистит, ГЭРБ, поверхностный гастрит , перегиб желчного
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 144·Алина

Здравствуйте! Описанные симптомы бывают после применения препаратов железа, ситуацию осложняет беременность. В подобных случаях рекомендуют Лосек 20 мг за полчаса до еды ( разрешен при беременности) , уберет изжогу. Соблюдение антирефлюксного режима.
При вздутии - полисорб или Пепсан.
По Фгдс и узи ничего критичного, симптомы не связаны с этими изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. Вот вздутия очень часто и до беременности были , особенно после сладкого, фруктов и молочки. Сейчас же после железа добавились еще запоры. Не будет ли полисорб еще больше крепить стул?

Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС от 2024 - воспалительный процесс слизистой желудка, по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В 2024 году после обследований какие-то желчегонные препараты назначали? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза) выполняли? НА фоне Фосфалюгеля самочувствие изменилось? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый вечер. Нет, мне гастроэнтеролог не назначала желчегонные препараты и самостоятельно я за последние 2 года не принимала …
На фоне фосфалюгеля после 5 дней и диеты стало полегче. Но полностью симптомы не ушли. Сегодня съела бутерброд с маслом и снова почувствовала изжогу с отрыжкой. И еще усилились запоры, по совету гинеколога начала прием псиллиум.
Результаты крови постараюсь прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

АЛТ 19.8
Билирубин общий 8.46
АСТ 13.4
Билирубин прямой 3.00
Глюкоза 4.95

Остальные показатели не нашла(
Это от 12.01.26 результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На постоянной основе сейчас УТРОЖЕСТАН 200 утром и вечером, йод, витамин д
Больше ничего не принимаю

Принятый ответ

Анализы без отклонений. В подобной ситуации возможно рассмотреть вопрос выполнения контрольного УЗИ ОБП с целью уточнения функции желчного пузыря и желчевыводящих путей, так как на фоне беременности могут усиливаться застойные явления желчи в желчном пузыре. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Пепсана Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды , как замена Фосфалюгеля (Пепсан Р в отличие от Фосфалюгеля не содержит тяжелых металлов, снимает ощущение изжоги, отрыжки и вздутия живота благодаря наличию второго компонента - Диметикона). Псиллум может провоцировать вздутие живота, поэтому можно рассмотреть прием препаратов на основе псиллума - Фитомуцил по 1 саше на ночь до1 месяца или Мукофалька (лекарственный препарат) по 1-2 саше в сутки 1 месяц для уменьшения выраженности запоров. После выполнения УЗИ ОБП решать вопрос о необходимости приема желчегонных препаратов (Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо, большое спасибо .