Беременность вздутия , отрыжка, изжога
Беременность 20 недель. Беспокоят сильные вздутия, расписания, боли в кишечнике после еды. Отрыжка пустым воздухом после еды и воды, изжога и запор. Эти симптомы появились после приема железа в течение 2 недель. До этого были неприятные ощущения, но эпизодически и не доставляли такого дискомфорта. Была на очном приеме у гастроэнтеролога. Она назначила фосфалюгель 3 раза и Нексиум в течение 7 дней. В течение недели соблюдаю диету, питаюсь едой только на пару, убрала свежие овощи фрукты, хлеб, Сахар. Принимала фосфалюгель, нексиум принимать не стала, опасаюсь . Симптомы уменьшились , но не в полной мере. После еды изжога сохраняется, чувство слизи в горле. Если хоть немного сахара попадает , сразу начинает бурлить и вздвуваться живот. Результаты узи от 2024 года и фгдс 2024 года прикрепляю. Подскажите пожалуйста , что делать в таком случае ?
Здравствуйте! Описанные симптомы бывают после применения препаратов железа, ситуацию осложняет беременность. В подобных случаях рекомендуют Лосек 20 мг за полчаса до еды ( разрешен при беременности) , уберет изжогу. Соблюдение антирефлюксного режима.
При вздутии - полисорб или Пепсан.
По Фгдс и узи ничего критичного, симптомы не связаны с этими изменениями.
Спасибо за ответ. Вот вздутия очень часто и до беременности были , особенно после сладкого, фруктов и молочки. Сейчас же после железа добавились еще запоры. Не будет ли полисорб еще больше крепить стул?
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС от 2024 - воспалительный процесс слизистой желудка, по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В 2024 году после обследований какие-то желчегонные препараты назначали? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза, глюкоза) выполняли? НА фоне Фосфалюгеля самочувствие изменилось? Сейчас какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Добрый вечер. Нет, мне гастроэнтеролог не назначала желчегонные препараты и самостоятельно я за последние 2 года не принимала …
На фоне фосфалюгеля после 5 дней и диеты стало полегче. Но полностью симптомы не ушли. Сегодня съела бутерброд с маслом и снова почувствовала изжогу с отрыжкой. И еще усилились запоры, по совету гинеколога начала прием псиллиум.
Результаты крови постараюсь прикрепить
АЛТ 19.8
Билирубин общий 8.46
АСТ 13.4
Билирубин прямой 3.00
Глюкоза 4.95
Остальные показатели не нашла(
Это от 12.01.26 результаты
На постоянной основе сейчас УТРОЖЕСТАН 200 утром и вечером, йод, витамин д
Больше ничего не принимаю
Принятый ответ
Анализы без отклонений. В подобной ситуации возможно рассмотреть вопрос выполнения контрольного УЗИ ОБП с целью уточнения функции желчного пузыря и желчевыводящих путей, так как на фоне беременности могут усиливаться застойные явления желчи в желчном пузыре. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Пепсана Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды , как замена Фосфалюгеля (Пепсан Р в отличие от Фосфалюгеля не содержит тяжелых металлов, снимает ощущение изжоги, отрыжки и вздутия живота благодаря наличию второго компонента - Диметикона). Псиллум может провоцировать вздутие живота, поэтому можно рассмотреть прием препаратов на основе псиллума - Фитомуцил по 1 саше на ночь до1 месяца или Мукофалька (лекарственный препарат) по 1-2 саше в сутки 1 месяц для уменьшения выраженности запоров. После выполнения УЗИ ОБП решать вопрос о необходимости приема желчегонных препаратов (Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 1 месяца.
Хорошо, большое спасибо .