Возможность заражения
человек с гепатитом С подмывался в моей раковине или ванной 4 месяца назад, трогал стену можно заразиться после контакта с раковиной , стеной или ванной? также это человек четыре месяца назад вещал шторы и трогал подоконник и цветок, у меня упал цветок, мне пришлось его поднимать и вытирать подоконник, так можно заразиться гепатитом С? еще я оставила следы от земли по квартире, не могу помыть, т к температура, в них может содержаться гепатит С или ВИЧ( может из коридора занесла? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатит С через предметы не передается. В окружающей среде вирус погибает в течении 2х минут. Заразиться можно только при прямом контакте со свежей кровью . В описанных ситуациях риска по гепатиту С нет , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, гепатит С, таким образом не передаётся, нет повода для беспокойства! Не передаётся через пищевые продукты, воду или при бытовых контактах с инфицированным лицом. Передача осуществляется только через контакт с кровью больного (использование одной иглы, половые контакты при травмированной коже)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по гепатиту Вэ С нет. Описанным способом заразиться гепатитом С нельзя, прошло достаточно времени для исключения всех рисков .Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте.
В описанных вами ситуациях нет никакого риска заражения ни гепатитом С, ни ВИЧ- инфекцией. Вирусы данных инфекцией быстро погибают в окружающей среде и не представляю опасности. Так же чтобы произошло заражение необходим контакт со свежей биологической жидкостью, бытовым путём заражения не происходит.