Кишечный грипп или аппендицит
Добрый день! У меня два дня назад воспалился лимфоузел под челюстью и першение в горле. В пятницу вечером началась ломота в теле и температ поднялась до 37.2. Вчера температ не было но ближе к ночи прихватило живот и началась диарея. Ночью начало болеть с правой стороны в районе яичника. Сделпли узи малого таза сегодня все в норме,сказали что тяжело разглядеть яичник так как кишечник очень раздражен но в итоге с яичником все в порядке. Сейчас поднялась температ 38.5 и стул стал желтого цвета и жидкий. В животе бурление.Подскажите пожалуйста на что похожи симтомы- кишечная инфекция или аппендицит? Сегодня приняла энтерофурил и выпила антиб сумамед но в правом боку продолжает покалывать. Приняла ношпу немного меньше стало покалывать. У мужа двусторонняя пневмония болеет 2ую неделю пьет антибиотики
Здравствуйте, Наталия!
Повышение температуры + наличие боли в боку обязательно требует очного осмотра хирурга просто для перестраховки . Лучше один раз уточнить , чтобы быть спокойными 🙏
Ношпа временно снижает боль , может маскировать признаки острого живота
По описанию нельзя исключить мезентериальный лимфаденит , который часто вызывают как вирус , так и бактерии
Инфекция попадает в организм и сначала «работает» на верхних дыхательных путях , а после идет «работать» в кишечник в зону отдела подвздошной кишки , которая находится справа внизу живота . Лимфоузлы брыжейки воспаляются, кишечник раздражается , начинается жидкий стул и боль
Желтоватый стул возникает потому , что слизистая кишечника не успевает всасывать воду и желчь адекватно , чаще именно желчь придает стулу желтый цвет
Бурление в животе - это избыточное газообразование и усиленная перистальтика , защитная реакция кишечника , пытающегося вывести патоген
В пользу кишечной инфекции говорит то, что боль началась после жидкого стула , а не до нее . При э аппендиците боль обычно предшествует расстройству стула. Лимфаденит под челюстью и першение в горле за несколько дней более типично для вирусной инфекции
Но , что важно , боль продолжается справа, температура повышена
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
По возможности стоит получить очную консультацию хирурга , особенно если состояние не улучшается . Хирург должен осмотреть , проверить симптомы раздражения брюшины . При необходимости может быть назначена КТ брюшной полости
Также посев кала поможет установить возбудителя и правильно подобрать лечение🙏
Когда именно началась боль - она появилась до диареи или уже после начала расстройства стула?
Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ! Боль началась после диареи и преимущественно в одной локации в районе яичника...
Боль появилась ПОСЛЕ диареи, а не до, это признак в пользу кишечной инфекции, а не аппендицита
Боль чаще всего связана с мезентериальным лимфаденитом - воспалением лимфоузлов кишечника , которое проходит само
Боль усиливается при движении/ходьбе?
Юлия Валерьевна,боль при ходьбе не усиливается остается такой же немного колющей
Принятый ответ
Наталия, поняла вас 🙏
По всем признакам это ОКИ, не аппендицит
Боль, которая не усиливается при ходьбе, с большой вероятностью исключает аппендицит и гинекологическую причину - при них движение обычно усиливает дискомфорт
Колющий характер боли характерен для раздраженного кишечника , как правило , на фоне лечения самочувствие улучшается в течение 3-5 дней 🙏
Обязателен щадящий режим питания питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей
Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель
Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска, минтай, судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают , подают в виде суфле. Яйца допустимы в форме парового омлета из белков
Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода
Юлия Валерьевна,огромное Вам спасибо! Будем лечиться!)
Здравствуйте
Описанная вами симптоматика наиболее характерна для проявляется острой кишечной инфекции. При аппендиците обычно нет выраженной диареи или она вторична
Также вы говорите об увеличении лимфоузла,что является проявлением вирусной инфекции
Обязательно необходимо обратиться на очный прием к хирургу если боль будет усиливаться.
На данный момент рекомендуется пить больше жидкости(можно регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды,принимать в течении дня). Также рекомендуется полисорб 3р/д,энтерол по 1 капс 2 р/д,линекс форте 3р/д . Необходимо соблюдать интервал в 2 часа с другими препаратами. По диете можно рис,сухари,кисель,картофель отварной