Дистрофия сетчатки
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня беременность 36 недель. Проходила осмотр специалистов перед родами. И окулист написал вот такое заключение...сказал проконсультироваться ещё по поводу родоразрешения у лазерного хирурга. Поеду завтра. Подскажите пожалуйста откуда эта дистрофия сетчатки? Что это? Иопасно ли это? 2 года назад проходила комиссию на права,ничего такого не говорили...правдо тут мне более подробно смотрели глаза(в платной клинике) а два года назад (когда на права)по быстренькому....в бесплатной поликлинике.
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Прикрепите, пожалуйста, заключение, результаты осмотра офтальмолога.
Скорее всего речь идёт о периферических дистрофиях. Зрение всегда было хорошее? Операций не было?
Ольга Сергеевна, прикрепили. Да-написано переферическая дистрофия...инееподобная
Ознакомилась с фото.
При миопии глаз вытянут, сетчатка растянута и на периферии могут возникать подобные дистрофии. Для укрепления этих 'слабых мест' рекомендуется лазерная коагуляция. Инееподобная дистрофия относится к наиболее благоприятным, обычно не требует укрепления. Но рекомендуется пройти дообследование у лазерного хирурга, чтобы тот точнее определил тип дистрофии. В динамике так же нужно будет наблюдаться, так как могут появляться новые дистрофии.
Ольга Сергеевна, если всётаки понадобится лазерное припаивание сетчатки, то какие прогнозы после неё?
Процедура безопасна, часто проводится во время беременности. Важно успеть сделать ее до 35-36 недель, так как коагуляты становятся состоятельными за 2 недели.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сегодня сделали до обследование. Посмотрите пожалуйста
Добрый день.
Ознакомилась. Выявлена дистрофия по типу 'след улитки'. Рекомендуется ее укрепить. Можно и в 37 недель, а родоразрешение в этом случае с 39 недели. Если не делать ЛКС, то обычно рекомендуется исключить потужной период. Так же в дальнейшем нужно будет наблюдаться у лазерного хирурга 1р/год.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Доктор выставляет вам дистрофию сетчатки, инееподобный тип. Доктор правильно рекомендует консультацию лазерного хирурга. Лазерный хирург ещё раз осмотрит глазное дно и перим решения о необходимости проведения барьерной лазеркоагуляции сетчатки.
Её можно и нужно, при необходимости, проводить в вашем положении. Лазерные коагуляты становятся состоятельными в течении 2-3 недель. Поэтому не затягивайте с консультацией лазерного хирурга.
Появляются такие дистрофии чаще всего вследствие миопии. У вас сделана лазерная коррекция зрения, но изменения, какие были на глазном дне они же остаются, с коллекцией не убираются. При миопии глаз вытягивается в передне-заднем размере, сетчатка натягивается, растягивается и могут появляться подобные процессы
Александра Евгеньевна, а если всётаки понадобится лазерное припаивание сетчатки, то какие прогнозы после неё?
После неё, как уже писала Вам выше, лазерные коагуляты становятся состоятельными, т.е. заживают, через 2-3 недели. И это не является противопоказанием к естественным родам.
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня сделали до обследование. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Есть данные по наличию дистрофии сетчатки по типу следа улитки.
А почему сейчас не захотел доктор делать барьерную лазеркоагуляцию?
Александра Евгеньевна, я честно сказать не знаю...но вот его слова-"Сделаете после родов в плановом порядке..."
У каждого доктора, конечно, своя тактика. Значит нужно после делать. Стараться не затягивать
Александра Евгеньевна, да конечно затягивать я не буду...я сама ужасно если по честному переживаю...у меня ещё по неврологии по жизни всякие тревожные навязчивые мысли...я не могу спокойно воспринимать вот такую информацию...у меня сразу паника...
Александра Евгеньевна, и я если честно уже себе многого надумала....ужасы в голову лезут...откуда это взялось....почему....какие прогнозы....боюсь за глаз....уже кажется (может на фоне невроза) что этот левый глаз хуже видит чем правый
Александра Евгеньевна, у меня просто будет кесарево ...мы уже этот вопрос решили с роддомом... и я ему об этом сказала...может поэтому он так сказал...что планово...я просто вообще теперь переживаю за зрение....даже если не брать в расчёт мою беременность и роды...
Виктория, вот тут, тем более в вашем положении, такие переживания не нужны. Вы родите путем КС, не будет нагрузки на зрительный аппарат, не будет потужного периода. А после родов, спокойно, в плановой порядке, сделаете барьерную лазеркоагуляцию и всё будет хорошо!
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое! Я просто думаю...если у меня так и так будет кесарево,то может мне в ближайшие дни сделать эту коагуляцию? До кесарево? Почему нет? Или ненадо?
Александра Евгеньевна, просто пугает то,что этот след улитки именно с разрывами....вот эти разрывы прям сильно пугают...
Принятый ответ
Да, Вы верно рассуждает. Поэтому я и уточнила чуть выше, почему доктор именно после решил рекомендовать.
Но скорее всего доктор на очном приеме явной экстренном и не увидел. Поэтому и такие рекомендации.
Здравствуйте, инеевидная дистрофия не является противопоказанием к родовой деятельности через естественные пути , однако часы типичны для следа улитки .
Зачастую это осложнение близорукости.
Пока без осмотра лазерного хирурга сложно сказать какие это на самом деле очаги , вопрос открыт трое суток , напишите завтра после осмотра какие типы очагов указали , разберем!
Ольга Владимировна, здравствуйте. Сегодня сделали до обследование. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Доброе утро просмотрела .
Лкс выполняется сейчас на любом сроке .
Спайка созревает 14 суток
Самостоятельные роды возможны с 39 недели при условии , что лкс выполнена на 37 неделе .
здравствуйте
Дистрофия сетчатки может возникать по разным причинам, среди которых: наследственность, сосудистые соматические заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз), перенесённые черепно-мозговые травмы и травма глаза, различные интоксикации и инфекционные заболевания, иммунологические нарушения.
Дистрофия сетчатки опасна, так как во время родов может стать причиной развития различных осложнений, к которым относятся разрыв и отслойка сетчатой оболочки глаза.
Решение о способе родоразрешения принимается врачами с учётом многих факторов: возраст женщины, степень дистрофии, общее состояние организма и другие.
Опасна ли дистрофия сетчатки при беременности и родах?
риск отслойки сетчатки во время родов, особенно в потужном периоде. Значительная физическая нагрузка, повышение артериального и внутриглазного давления могут привести к разрыву истончённой сетчатки или усилению тракции со стороны стекловидного тела, что спровоцирует отслойку. Это может привести к серьёзному снижению зрения или слепоте.
Если окулист не рекомендует естественные роды, то выполняют плановое кесарево сечение. Для уменьшения риска отслойки сетчатки может быть назначена профилактическая периферическая лазерная коагуляция. Во время процедуры врач припаивает сетчатку к подлежащим слоям при помощи лазера.
Оптимальным сроком для выполнения операции считается первый или второй триместр беременности (но не позже, чем за месяц до предполагаемых родов).
Еияд Мохамедович, а моя дистрофия сетчатки произошла из-за миопии? А если понадобится всётаки припаивание сетчатки, то какие прогнозы в дальнейшем?
возможно произошла из-за миопии и при своевременном выявлении и лечение прогноз благоприятный
Еияд Мохамедович, здравствуйте. Сегодня сделали до обследование. Посмотрите пожалуйста
да вижк , там обнаружили на левом глазу дистрофия сетчатки по типу «след улитки» — это разновидность периферической витреохориоретинальной дистрофии, которая характеризуется образованием на периферии глазного дна блестящих, светлых, слегка штрихообразных включений, Основная причина — серьёзные нарушения кровоснабжения периферических отделов сетчатки. Чаще всего патология возникает у людей с миопии или прогрессирующей близорукостью, когда увеличивает в длину глазное яблоко приводит к растяжению и истончению сетчатки, особенно на её периферии.
здесь да сновной метод лечения, направленный на профилактику отслойки сетчатки, — профилактическая лазерная коагуляция.
Еияд Мохамедович, спасибо за ответ...да мне так и сказали, что после родов(желательно кесарево сеч) планового сделать лазерную коагуляцию... а я вот вспомнила,что где-то с пол года назад какраз на левом глазу как-бы сбоку были вспышки минут 5....потом прошло...это наверное вот какраз и связано с тем что сейчас выявилось...и иногда опять же сбоку этого же глаза как искажение предмета(тоже на доли секунды возникает и уходит) Я прям запереживала... как рожу прям сразу побегу делать эту лазерную коагуляцию
Еияд Мохамедович, а ещё у меня сильные зажимы в шее из-за травмы шейных позвонков в детстве...я почему-то это тоже связываю
необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога — проходить осмотры глазного дна с широким зрачком дважды в год. При любых необычных проявлениях зрения следует срочно обратиться к врачу.
тоже важно соблюдать ограничения по физическим нагрузкам, избегать подъёма тяжестей, резких движений, посещения бани и других действий, которые могут повысить риск осложнений.
также при деформации позвоночника происходит дегенерация межпозвоночных дисков, которые начинают давить на сосуды и нервные окончания. Это приводит к тому, что отдельные органы и ткани недополучают питательных веществ.
На фоне хронического недостатка питания и снабжения кислородом развиваются сопутствующие нарушения, в том числе дегенеративные изменения сетчатки.
Принятый ответ
а самое главное — лёгких родов
Еияд Мохамедович, я поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Периферическая дистрофия сетчатки часто бывает при миопии т к глазное яблоко длинее нормы и все оболочки натянуты/истончены
Лазерный хирург точнее определит вид ПХРД и примет решение о необходимости лазерной коагуляции
Вера Анатольевна, а какие прогнозы после припаивании сетчатки(если понадобится оно всётаки)а то что-то тревожно как-то все это...
После лазерной коагуляции прогноз хороший, что касается укрепленных мест
Но могут появиться новые участки пхрд
Вера Анатольевна, а как предотвратить появление новых участков?
Специфической профилактики нет
Непредсказуемый процесс
Новые участки пхрд могут не появиться
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня сделали до обследование. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Выявленные изменения на периферии сетчатки подлежат лазерному укреплению. Учитывая срок беременности, то уже после родов
Показаний к КС нет
Возможно исключение потужного периода
Здравствуйте. Причин образования дистрофий много, наличие близорукости - одна из них, так как глаз увеличен и сетчатка подверженна растяжению.
Есть ряд дистрофий, которые угрожают в худшем случае отслойкой сетчатки.
Поэтому если во время беременности выявляется подобное, до 32 недель делают укрепление этого места лазером, тогда возможны естественные роды, которые включают период потуг.
Если дистрофия не безопасна, то на сроке 36 недель лазерный хирург примет решение, насколько безопасен период потуг в родах для состояния сетчатки, либо лучше его исключить.
Если дистрофия безопасна, хирург опять же это установит точно. В этом случае дистрофия требует только наблюдения, а допуск к самостоятельным родам без ограничений.
Алиса Александровна, а какие прогнозы после припаивании сетчатки(если понадобится оно всётаки)а то что-то тревожно как-то все это...
После лазеркоагуляции (если она требуется) очаг считается безопасным. Это место осматривают 1 раз в год, никаких ограничений по образу жизни.
В большинстве случаев дистрофии протекают бессимптомно и находятся случайно во время диагностики, то есть даже не безопасные дистрофии не часто развиваются в активный процесс.
Но при обследовании мы всегда учитываем возможную опасность отслойки в этих местах, поэтому при выявлении всегда предпринимаются профилактические меры в виде укрепления лазером.
Алиса Александровна, здравствуйте,сегодня сделали до обследование, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В выписке написано, что на периферии обнаружена опасная дистрофия по типу «след улитки». Доктор рекомендует исключить потужной период в родах (то есть провести кесарево сечение), а после родов выполнить отграничительную лазеркоагуляцию (укрепление) сетчатки в месте дистрофии, так как на сроке 36 недель ее делать уже нельзя.
Здравствуйте. Если дистрофия по типу «инея», как пишут, то лазерный хирург - лишь перестраховка, потому что такая дистрофия безопасна абсолютно, не приводит к разрывам и отслойке и никак не влияет на вашу жизнь.
Без расширения зрачков периферию сетчатки никто не смотрит, поэтому ранее вам и не говорили. Считайте случайной безопасной находкой. Откуда они берутся точно никто не знает. Есть теории о недостатке кровоснабжения в каких-то зонах сетчатки, есть теория, что глаз более вытянут анатомически и тянутся оболочки, возникают такие места.
Но есть опасные дистрофии и безопасные. Иней - безопасен.
Елена Викторовна, здравствуйте, сегодня сделала до обследование, посмотрите пожалуйста