Тянущие боли после биопсии

Здравствуйте. 18 марта была взяла биопсия. 24 марта пришел результат Дисплазия 3 стадии. Была у врача онколога 26 марта, ждём месячных и от них отсчитываем дни когда можно на операцию. Вопрос в том, что после осмотра на кресле у онколога, через 10 минут пошла кровь, уже ушла и увидела это дома. Целый день мазало и болел живот. 27-28 марта тоже мазало и тянул живот. Сегодня снова тянет живот и выделения коричнево-зеленые, запаха нет, но напрягает эта тянущая боль ну и что это за такие выделения.

Нет
27 лет
29 Марта ·Просмотров: 218·Вера, Москва

Здравствуйте, Вера. После проведения биопсии шейки матки, обычно, в месте взятия материала, накладывают шов на шейку. В указанный период ещё идёт заживление ткани, возможно, после проведения осмотра врачом, произошло небольшое кровотечение и травмировались поверхностные сосуды. В подобных случаях, возможно использование Транексама по 500 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 дней. Если кровянистые выделения будут продолжаться, то требуется обратиться повторно на осмотр к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Янина Александровна, кровянистых мало, коричневые идут. Не может быть что это инфекция? К врачу уже не попасть сегодня, просто переживаю. И может ли уже так развиваться рак?

У вас диагноз подтвержден уже гистологически, данных за онкологию нет. Обычно, после биопсии, могут быть тянущие боли, мажущие выделения или обильные слизистые, переживать не стоит. Если нет зуда, жжения, наличия обильных веделений, повышения температуры тела, то, наличие воспаления мало вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Янина Александровна, слава богу нет, просто напрягает что тянет как при месячных в первый день. И может такое быть что после осмотра начало болеть, хотя после биопсии всю неделю ничгшт не болело ток выделения были коричневые.

Конечно может быть, Вам же проводили осмотр, ткани влагалища растягивались, шейку осматривали

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Янина Александровна, еще вопрос, а какие считаются нормой выделения именно по цветам?

Белесые или прозрачные, без зуда, жжения; по пока идет заживления, они могут быть слегка желтоватые или мажущие

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Янина Александровна, сейчас мерила температуру, показала 37.4
Может ли это говорить все таки о воспалении ?
Ну выделения может и зеленые я путаю с желтыми, потому что мажущие коричневые идут

Если выделения не обильны, нет дискомфорта и зуда, то это не является признаков воспаления. Боли незначительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Янина Александровна, такие ощущения, что вот когда месячные скоро придут, тянет живот. Еще герпес на губе выскочил, может от него температура поднялась.

Из за обострения вирусной инфекции может быть незначительное повышения температуры

Здравствуйте. Скорее всего После осмотра была небольшая травматизация слизистой поэтому пошли кровянистые выделения, Это не опасно, Пока можно рекомендовать только наблюдать, делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, кровянистых мало, коричневые идут. Не может быть что это инфекция? К врачу уже не попасть сегодня, просто переживаю. И может ли уже так развиваться рак?

Это не говорит ни о чём плохом, После осмотра такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, и боль появилась только после осмотра онколога, и снова какие то выделения, боль ассоциируется как при первых днях месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, какие выделения после биопсии считаются нормой именно по цветам?

Могут быть коричневые, могут быть светло-коричневые

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, померила температуру 37.1 может ли говорить это о том что начало восстановления?

Нет, это не признак воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, а можно еще вопрос, как думаете если на биопсии показало Дисплазию 3 стадии (карцинома Ин ситу) может после конизации гистология показать рак ?

Заранее сказать сложно, бывает по-разному

Вера, добрый день.
Подобные ощущения теоретически могут быть связаны с воспалением шейки матки.
В подобных случаях желательно дополнительно провести бактериологическое обследование (сдать анализ фемофлор).

Для купирования болевого синдрома рассмотреть возможность применения препарата Диклофенак ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, а до какого времени может идти такие выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, сейчас мерила температуру, показала 37.4

Добрый вечер, то, что вы описываете нормальное явление, учитывая что совсем недавно у вас была биопсия шейки с последующим осмотром на кресле, возможно, доктор задел ранку, которая как раз-таки только началась затягиваться. Сейчас рекомендую рассмотреть физический и половой покой. По поводу болевого синдрома, если он вас сильно беспокоит рассмотрите вариант приема обезболивающего препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья Анатольевна, сейчас мерила температуру, показала 37.4

Здравствуйте.
Учитывая , что недавно была проведена биопсия, подобные выделения могут быть вариантом нормы.
Сохраняться они могут до трёх недель .
Постепенно формируется струп и отторгается.
Напрягать должны выделения с неприятным, гнилостным запахом .
В таком случае может рекомендоваться сдать мазок и рассмотреть прием антибиотиков при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Радмила Койруновна, сейчас мерила температуру, показала 37.4

Такая температура может держаться на фоне заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Радмила Койруновна, может быть что температура появилась на фоне герпеса на подборке? А выделения из-за того что приходится поднимать ребенка, она весит около 14 кг ?

Да, может.
Тяжесть в вашем случае противопоказаны до полного заживления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Радмила Койруновна, то есть кровило после врача потому что сорвала ранку? А щас иногда кровит потому что приходится поднимать ребенка и гуляем много с ней

Верно.
Так как шейка патологична, заживление может происходить медленнее обычного

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Радмила Койруновна, а можно еще вопрос, как думаете если на биопсии показало Дисплазию 3 стадии (карцинома Ин ситу) может после конизации гистология показать рак ?

К сожалению, бывает и такое. Но реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Радмила Койруновна, если откажется рак, смогу ли я выжить? Слышала что умирают от него

Принятый ответ

Конечно, сможете. Сейчас прекрасно лечится, не волнуйтесь.