Красное пятно
Здравствуйте, подскажите, что за красное пятно может быть? Чесалось сначала, теперь нет. На груди тоже начало появляться маленькое пятно, немного чешется.
Здравствуйте!
Не было ли перед появлением пятен симптомов орви, стресса?
Возможно это проявления розового лишая Жибера. Обычно первым появляется крупное пятно, а затем более мелкие, сопровождаются умеренным зудом.
Валерия Валерьевна, здравствуйте! Было отравление пару недель назад ( сильно болел желудок, температура, один раз рвота). 27 марта ходила в бассейн, врач там осматривал, но про пятно ничего не сказал.
Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин. На длительность процесса сильно не влияет, но с неприятными симптомами справиться поможет.
Здравствуйте, это может быть проявлением раздражительного дерматита , начало розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Накануне не болели ? Ранее не было подобных проявлений?
Елена Владимировна, здравствуйте!
Было отравление пару недель назад ( сильно болел желудок, температура, один раз рвота). С таким раньше не сталкивалась.
Возможно тогда розовый лишай Жибера . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм ( обычно 2 раза в день 10 дней.)
Но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела