Инцидентальные неактивные гемангиомы

Здравствуйте.На МРТ грудного отдела дистрофические изменения 1-2 стадии во всех сигментах, множественные грыжи шморля, мелкие центральные протрузии и неактивные гемангиомы. Насколько опасны гемангиомы и как это лечится. Постоянные боли в спине, быстро устаю, стала сильне сутулиться. Обезболивающие часто не помогают. Ирина, 50 лет.

Здравствуйте! Гемангиомы это доброкачественные образования, боли они не вызывают , лечения не требуют. Ваши жалобы связаны с остеохондрозом и множественными грыжами. Необходима противовоспалительная терапия: например ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл вм 10 дней, мидокалм 150 мг 2 рд внутрь 10 дней. При гемангиомах противопоказаны физиопроцедуры, массаж только мягкими методиками

Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с остеохондрозом позвоночника.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно клиники не даёт, не растёт, лечения не требует, нужно только наблюдать - МРТ контроль через 1-2 года.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - целебрекс 200мг 2 раза в день 10 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Физиотерапия противопоказана из-за наличия гемангиом.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского. В острый период упражнения лучше не делать.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.