Киста яичника

Добрый вечер! Цикл нерегулярный. Пропила 7 месяцев 7 месяцев Белару (в последние цикли кровотечения отмены практически не было). В декабре сделала узи - обнаружена киста яичника. Сейчас 50 дней цикла, месячных нет. При узи опять киста ( или та же или новая образовалась). Эндометрий 6 мм. Врач сказала сделать узи через месяц после менструации. А ее нет. Если месячные не начнутся, как уйдет киста? Рекомендовали пропить дюфастон.

нет
24 года
29 Марта ·Просмотров: 73·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
А почему отменили белару?
У вас мультифолликулярная структура яичников, овуляция не регулярная, отсюда образуются и кисты. И на фоне кист и отсутствия овуляций - задержка менструации.

В вашей ситуации рекомендуется прием кок , если вы не планируете беременность. Либо дюфастон на постоянной основе во 2 фазу цикла- если беременность планируете.

Марина Сергеевна, Белару отменила из-за сильных головных болей. Планирую беременность. Сейчас пугает киста, чтос ней делать?

Она больше похожа на функциональную . При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.

Вам нужно принимать гестагены (дюфастон или утрожестан) с 15-25 день цикла и отслеживать овуляцию, если ее не будет - нужна будет стимуляция овуляции у репродуктолога .

Марина Сергеевна, поняла. Спасибо

Всего доброго вам ❤️✨

Марина Сергеевна, есть ли смысл пропить циклодинон?

Можно попробовать на нем отрегулировать цикл , пару месяцев можно его попробовать.

Используйте тесты на овуляцию, они достаточно чувствительны

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Обычно похожие на нарушения менструального цикла возникают из-за образования функциональных кист. Такие кисты не требуют лечения, они регрессируют самостоятельно в течение цикла. В подобных случаях, рекомендуется дождаться начала менструации и провести узи на 5-7 день менструального цикла, эндометрий тоненький, задержка может быть длительной . Подскажите вы самостоятельно отменили препарат?

Янина Александровна, отменила самостоятельно из-за сильных головных болей.

Такие побочные эффекты могут быть связаны с приемом КОК, тогда следует рассмотреть вариант приема Дюфастона во 2-ую фазу цикла

Янина Александровна, поняла. Дюфастон можно уже начинать принимать, эндометрий 6 мм?

Нет, Дюфастон, обычно принимается по 10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-й день цикла

Янина Александровна, то есть нужно ждать менструацию. А вдруг ее не будет еще месяц?

Пока требуется подождать, а если не начнется, то тогда этим же препаратов возможно вызвать менструальноподобную реакцию

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Регресс кисты совершенно никаким образом не взаимосвязан с наличием / отсутствием менструации. Такие образования уходят самостоятельно и постепенно в течение нескольких месяцев.

Принимать Дюфастон смысла нет на данном этапе, поэтому что эндометрия еще недостаточно накопилось (это имеет смысл при ширине более 7 мм).

На данном этапе никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Елена Борисовна, дело в том, что в декабре по узи была обнаружена киста в левом яичнике. Сейчас киста тоже в левом. Доктор говорит, может это новая киста, а может нет. Но в размерах она не уменьшилась, даже немного увеличена. Немного не понимаю, когда идти на узи, если пока нет менструации, эндометрий 6 мм, дюфастон пока не принимать. просто ждать?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По УЗИ картина типичная: ановуляторный цикл и функциональная (фолликулярная) киста, O-RADS 2 - доброкачественная. Овуляции не было - нет произошло нормальной смены фазы - эндометрий «завис» (6 мм - это тонкий, безопасный вариант) и поэтому менструации нет. Такие кисты чаще регрессируют сами за 1–3 цикла, независимо от того, была менструация или нет. Дюфастон в этой ситуации стандартная терапия. Он имитирует вторую фазу, после отмены возникает менструальноподобная реакция и цикл «перезапускается». Это не лечит кисту напрямую, но нормализует цикл. Контроль УЗИ делают либо после менструации на 5-7 дц, либо через 4–6 недель, если её нет.

Анна Николаевна, спасибо за ответ. При таком тонком эндометрии сейчас нет смысла начать дюфастон или можно?

Марина, дюфастно можно начинать. Смысл препарата дать организму вторую фазу. Даже при тонком эндометрии это срабатывает. Ожидать тоже можно (до 90 дней), но допустимо подключать прогестин, чтобы не затягивать ановуляцию. И то и то допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по узи описывают обычную фолликулярную кисту яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.