Прокомментировать узи

Здравствуйте.Прошла узи малого таза.Прошу прокомментировать.52 года

52 года
29 Марта ·Просмотров: 110·Элина

Здравствуйте.
По данным узи грубой патологии не выявлено .
Описаны миомы малых размеров , которые в норме в менопаузе уже расти не должны, требуют только наблюдение раз в год.
Образование на яичнике, рекомендуется проконтролировать через 2 месяца для оценки роста или оно разрешится самостоятельно.
Также для личного успокоения сдать онкомаркеры яичника индекс Рома, са-125, не-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Радмила Койруновна, связана ли боль в молочной железе с находками на узи?

Принятый ответ

Нет.
Отдельно рекомендуется пройти узи молочных желёз .

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным узи ничего страшного нет. Миомы небольшие есть , но если в динамике не растут , то мы их наблюдаем . Образование , которое описывается - нужно про наблюдать , чтобы понимать , что с ним делать . Если жалоб нет , то делаем узи каждые 2-3 месяца и сдаём на СА-125 и НЕ-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Алина Наурузовна, сдаем эти анализы через 2-3 месяца после повторного узи при сохранении образования или уже сейчас?

Принятый ответ

Элина, добрый день.
Миоматозный узел очень малых размеров, никаких дополнительных лечебных мероприятий не требует. Только наблюдение в динамике.

Подобные кисты могут возникать в первые пару лет менопаузы в норме, так как единичные фолликулы еще могут оставаться в яичниках.
Дополнительно, чтобы убедиться в том, что переживать не о чем, можно выполнить МРТ малого таза и сдать анализ крови на онкомаркеры

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи описаны небольшие миомы, ничего с ними делать не нужно, как правило в менопаузе они регрессируют. Картина яичников характера для менопаузы, но учитывая наличие кисты в климактерический период рекомендуется сдать анализы на онкомаркеры CA 125, HE4, индекс ROMA ; при необходимости выполнить МРТ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина . По прилоденному результату доктор описывает миоматозные узлы , они небольшие , за ними только наблюдают на ультразвуковом исследовании ; кистозное образование яичника также не больших размеров, и по описанию не вызывает подозрений . Обычно могут рекомендовать контроль ультразвукового исследования через 3 месяца. Также при при наличии кист рекомендуют сдачу онкомаркеров Са 125, Не 4 , индекс Roma