Держится 37 температура

Добрый вечер! Начала болеть с 13 марта, температура 38,сухой кашель, слабость, упадок сил,ломало всё тело. Начала принимать осельтамивир и Лазолван, так же цитросепт капли и витамин д, Лоратадин. В понедельник обратилась в больницу продолжила пить осельтамивир до 5 дней и лазолван. Температура спала к среде. В пятницу пошла на приём,сделали рентген,он показал усиление рисунка справа,врач услышала хрипы в правом лёгком,сказали, что похоже на бронхит. Врач назначила эладис, Я пропила 7 дней, бронхомунал на 10 дней, пью так же цитросепт, витамины группы В, цинк и летицин. Вчера начала пить Амброксол и грудной сбор, кашель временами стихает и снова начинаю кашлять,в основном сухой. Вчера к вечеру появилась слабость,измерила температуры снова 37,1, сегодня к вечеру тоже температура 37 и слабость,болит голоа, вскочил герпес на губе. Больничный закрыли в пятницу. На больничном была 12 дней. Завтра выхожу на работу,но моё состояние меня беспокоит. Сдавала 23 марта общий анализ крови, результаты прикладываю. Почему состояние никак не улучшится никак не пойму. Может быть надо сдать ещё какой то анализ или колоть антибиотики?

26 лет
29 Марта ·Просмотров: 71·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это астенический синдром, остаточный температурный хвост после перенесенной инфекции. В анализе крови показатели изменены в процентах, как правило это диагностически не значимо.

Учитывая, что вы одновременно (витамины, цинк, лецитин, цитросепт, бронхомунал, амброксол). Иногда избыток БАДов сам по себе вызывает слабость и головную боль из-за нагрузки на печень.
Амброксол - это муколитик. Он стимулирует выработку мокроты. Если легкие уже чистые он может провоцировать пустой кашель, просто раздражая бронхи.
Вирус гриппа сильно влияет на вегетативную нервную систему. Отсюда слабость, головная боль и субфебрильная температура при малейшей нагрузке.
В таких случаях могут рекомендовать:
Отменить амброоксол.
Часто кашель стихает сам, когда прекращается искусственная стимуляция бронхов.
А также:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼

Афсана Ровшановна, а грудной сбор можно оставить дней на 5 ?

Тоже не рекомендуется, можно делать просто ингаляции с физ раствором без добавления препаратов

Афсана Ровшановна, а не может это быть осложнением после перенесенного заболевания? Неделю чувствовала себя гораздо лучше чем сейчас.

Афсана Ровшановна, просто я закончила принимать эладис и вчера кашель усилился

С большей вероятностью состояние связано с процессом восстановления. Организм может реагировать на нагрузку или остаточное воспаление, даже если до этого наступило временное улучшение.

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной этиологии заболевания. Антибиотики в таком случае обычно не рекомендуют. В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт. Если нет мокроты амброксол, лазолван и другие муколитики лучше отменить, они будут только усиливать сухой кашель. Герпес может появится после болезни на фоне снижения иммунитета. Что так же может вызвать симптомы описанные вами (т-37, слабость) При герпетической инфекции обычно рекомендуют ацикловир по схеме.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Юлия Андреевна, а не может это быть осложнением после перенесенного заболевания? Просто уже не было температуры целую неделю,а тут снова

Маловероятно, обычно осложнение это присоединение бактериальной инфекции, которое часто сопровождается более высокой температурой, болью, гнойным отделяемым(из носа или в виде мокроты)

Юлия Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Общий анализ крови от 23 марта указывает на течение вирусной инфекции

Лейкоциты в пределах допустимых норм , что при вирусных инфекциях типично. Нейтрофилы снижены относительно нормы , лимфоциты тоже чуть ниже

Бактериальной инфекции анализ НЕ показывает

По описанию нельзя исключить течение постинфекционного синдрома

Когда вирус «работает» в организме , иммунная система запускает воспалительный ответ. Выделяются цитокины . После того как вирус побежден , цитокины продолжают циркулировать в крови 2-4 недели и вызывают слабость , субфебрильную температуру , головную боль и общее недомогание

Герпес на губе очень часто возникает после вирусных инфекций . Вирус герпеса живет в нервных узлах всю жизнь , он активируется тогда, когда иммунитет ослаблен после болезни

Кашель сохраняется чаще всего потому , что слизистая оболочка бронхов при воспалении повреждается. Реснички , которые выводят слизь , временно перестают нормально работать. Восстановление слизистой занимает от 3 до 8 недель

Субфебрильная температура возможна в течение 2-3 недель после выздоровления, это считается вариантом нормы

Амброксол и Лазолван разжижают мокроту и помогают бронхам очиститься , обычно рекомендуется принимать что-то одно , если кашель становится сухим , то рекомендуется отменить

Важно обильное теплое питье , рассасывание в течение дня леденцов , что помогает выработать слизь и смягчить горло🙏

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови на 10-й день болезни показывает нам, что абсолютные значения клеток крови в норме, т.е. активного воспаления уже нет. Все изменения идут в рамках лейкоцитарной формулы и выражены в процентах, что указывает на перераспределение клеток крови при их нормальном содержании в крови. Такие изменения характерны для вирусной инфекции, показаний для приема антибиотиков по анализу нет.
Сейчас в целом болеют непонятно - кашель может сохранятся по 1-2 месяца с попеременным течением, то лучше становится, то хуже. Причем кашель этот идет не из бронхов, а связан с раздражением слизистой глотки даже при дыхании, усиливается в положении лежа. Остаточный температурный хвост и слабость тоже встречаются довольно часто, организму требуется время на восстановление. Времена, когда ОРВИ длилось 5 дней и проходило без следа, постепенно проходят - вирусы мутируют, возникают новые виды.
Рекомендуется увлажнять воздух в помещении, пить теплую воду маленькими глотками в течение дня для увлажнения слизистой рта, можно рассасывать леденцы, только лучше без сахара. Какой-то специфической терапии нет, витамины и минералы Вы уже принимаете. По поводу грудного сбора - спорный вопрос, если мокроты нет и все идет из глотки, то смысла в приеме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
Острый бронхит обычно длится 2–4 недели, но при неправильном лечении или ослабленном иммунитете процесс может затянуться. Сухой кашель, слабость и температура 37 °C могут указывать на остаточные явления или неполное разрешение воспаления. Если к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, это может объяснить сохранение симптомов.
По представленным анализам нет данных за бактериальную инфекцию, в таких случаях антибиотик нецелесообразен.