Перебои сердечного ритма у подростка
Добрый вечер .Сыну 17 лет ,в конце сентября будет 18.Рост 179,вес 75.Давно,5 лет назад жаловался ,как он говорит,на перебои в сердце периодами,ставили холтер ,делали УЗИ сердца (норма).Тогда он занимался спортом,сейчас нет.По холтеру тогда поставили диагноз- нарушение миокарда ,полечили панангин, магний,милдронат,мексидол ,5 лет ничего не беспокоило ,врач тогда сказал не успевает организм за ростом внутренних органов.Два месяца назад был стресс ,не получил допуск к ЕГЭ(но уже получил) и после этого стал жаловаться, что чувствует как сбивается ритм ,что сильнее стучит сердце,около 5 секунд и приходит в норму, это бывает 2-3 раза в неделю в разных состояниях (лёжа,сидя на занятиях или шел пешком).В этот момент чувствует себя нормально ,но выражаясь его слэнгом -"очкует")))Поставили опять холтер ,сегодня пришёл результат ,прокомментируйте пожалуйста что это ?почему сбивается ритм ?Чем лечить?Опять мексидол ,магний?Впереди ЕГЭ ,все на нервах.У меня,у самой 10 лет пароксизмальная тахикардия ,сижу на верапамиле ,рча боюсь ,переживаю ,чтоб у него так не было .
Принятый ответ
Здраствуйте
Ознакомилась с результатами Холтера
Ритм синусовый с синусовой аритмией (дыхательной-является нормой)
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проводимости и ишемических изменений не выявлено
Количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистолий физиологично (характерно для абсолютно здоровых людей)
Феномер ранней поляризации желудочков тоже как вариант нормы у подростков
Данные симптомы могут быть связаны различные внесердечные причины
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),патологию
ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Вы указали что имеется узел щитовидной железы.Наблюдаетесь у эндокринолога?сдаете каждые год гормоны?
В вашем случае как первопричиной я считаю служит стрессовый фактор,о котором вы сами указали.Произошел дисбаланс симпатической нервной системы
Рекомендую планово принимать МагнеБ6 1 таб 3р/д,вторым курсом-Панангин/Аспаркам по той же схеме
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ .Да ,стоим 5 лет на учёте у эндокринолога в Обнинсе в центре имени Цыба ,пока в лечении не нуждается пишет врач . Гормоны в норме
Анастасия Юрьевна, скажите а мексидол и магний в6 можно вместе принимать сразу или интервал сколько то часов должен быть в приёме таблеток ?
Обычно оба эти препарата назначаются совместно
Анастасия Юрьевна, , спасибо за ответ .Он пьёт мексидол 125мг 2 раза в день ,магний б6 форте по 1т 2 раза ,и глицин 100 мг по 2 табл 2 раза в день. Все это утром и вечером, в течении месяца. Так назначил врач.Только начали пить пару дней назад ,стал к вечеру жаловаться на головную боль два дня подряд ,или совпадение или от какого из выше лекарств такое может быть?
Головная боль-достаточно частое побочное явление лекарственных препаратов
К сожалению в данном случае сложно определить является ли это побочным эффектом от действия препарата или это совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте: учитывая симптомы и данные ЭКГ, причиной перебоев вероятнее всего является экстрасистоия .это внеочередные сокращения сердца которые могут быть у любого здорового человека . Учитывая их малое количество это не требует какой либо лекарственной терапии. Экстрасистолы могут быть функциональными и органическими ( на фоне заболеваний серлца. В большинстве случаев функциональные экстаситсолы могут плохо переноситься и вызвать ощущения перебоев , чувство страха смерти . Экстрасистолы могут вызывать стрессами , недосыпанием , курением , употреблением алкоголя , хроническими заболевания желудка и кишечника, проблемами с позвоночником
Принятый ответ
Здравствуйте, по холопов результаты в рамках норм , ритм синусовый, пульс адекватный, значимых пауз , блокад , ишемии , аритмии не отмечено , экстрасистол допустимое количество ( норма около 1 тыс ) ; обычно в таких случаях рекомендуется оценить узи сердца и исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; При повышенной тревоге посетить невролога и рассмотреть успокоительную терапию , по холтеру без значимых отклонений;
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма более 3х секунд , ишемии и других отклонений. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе и миграция ритма - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста. Также как и признаки ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой .
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . И в подобной ситуации будут эффекты препараты магний и успокоительные.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ,да ,проверяем щитовидку раз в год ,гормоны в норме ,но есть узел .Пока в лечении не нуждается .Скажите мексидол и магний в6 форте можно вместе принимать .или сколько то часов интервал ?
Можно вместе в одно и то же время . Как правило курсы по 2-3 нелели с Перерывом месяц для магния .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ .Он пьёт мексидол 125мг 2 раза в день ,магний б6 форте по 1т 2 раза ,и глицин 100 мг по 2 табл 2 раза в день. Все это утром и вечером, в течении месяца. Так назначил врач.Только начали пить пару дней назад ,стал к вечеру жаловаться на головную боль два дня подряд ,или совпадение или от какого из выше лекарств такое может быть?
Все перечисленные препараты безопасны и хорошо переносятся как правило . Достаточно дальнейшего наблюдения, более вероятно что совпадение - но головную боль не стоит терпеть и принимать обезболивающее по необходимости.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца; у каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Фатимат Магометовна, кровь не сдавали на это, но 5 лет назад когда такое было ,эти показатели были в норме .Врач назнач л магний в 6 форте и мексидол.Скажите эти таблетки вместе пьют или интервал во времени?
Да конечно , их можно спокойно и безопасно совмещать , мексидол можно в обед например, а магний перед сном
Фатимат Магометовна, , спасибо за ответ .Он пьёт мексидол 125мг 2 раза в день ,магний б6 форте по 1т 2 раза ,и глицин 100 мг по 2 табл 2 раза в день. Все это утром и вечером, в течении месяца. Так назначил врач.Только начали пить пару дней назад ,стал к вечеру жаловаться на головную боль два дня подряд ,или совпадение или от какого из выше лекарств такое может быть?
Татьяна, по двум дням сложно сказать возможно это адаптация к проводимой терапии , если в течение недели и более будут сохраняться симптомы тогда рекомендуется попасть к врачу на повторный осмотр с целью коррекции лечения