Хромает левая нога.
Здравствуйте. Месяц назад начала болеть вся левая нога, боль ушла осталась хромота. МРТ Тазобедренного сустава показало: МР картина транзиторного остеопороза с линий "скрытого" перелома головки левой бедренной кости( дифференцировать с асептическим некрозом 1 стадии). Левосторонний экссудативный синовит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое-то неубедительное МРТ.
Для дифференциальной диагностики стресс-перелома (скрытый) и асептического некроза придётся дополнительно сделать КТ.
КТ более специфично для костной ткани и толщина срезов 0,5-1 мм против 3 мм у МРТ.
Асептический некроз и стресс перелом лечатся по разному и имеют разный прогноз.
Поэтому уточнение диагноза очень желательно.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Оптимально перейти на костыли.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
Коррекция рекомендаций после КТ.
П.С. Не затягивайте. При продолжении нагрузки стресс-перелом может перейти в полный перелом, в асептический некроз эффективно лечится только в первой стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ не понятно характер перелома и чем вызван остеопороз. Для уточнения без сомнения показан КТ перелома , более информативен в плане диагностики и метода лечения. Нагрузку на период обследования на данную конечность полностью исключить.начать курс физио лечения - электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 10, кальцемин адванс по 1т 2 раза в день. Полный объем лечения и метод лечения по результатам дальнейшего обследования.