Трещинки кожи вокруг ануса у ребенка
Ребёнок в год и девять месяцев сел на горшок и не успел сходить в туалет, кожа вокруг ануса треснула и пошла кровь. Мы обратились к хирургу и он сказал, что трещины – результат аллергической реакции и прописал мазать облепиховым маслом. Через пару дней лучше не стало, краснота вокруг ануса сохранялась, трещинки на коже, раздражение и сверху серый налёт на коже. мы обратились к дерматологу. Он сказал причина – Кандида. Прописал мазь Кандид Б и Неотанин. Прошло семь дней и краснота и раздражение всё равно сохраняются. За неделю ребёнок беспокойно себя вёл и чесал кожу под памперсом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу перианальной области.
Рекомендации:
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 7 дней и более
Мазь Левомеколь 1 р в день на ночь на 10 дней
Ванночки с раствором Фурацилина 2 р в день на 7 дней и более
Зиртек по 5 таб 2 р в день на 7 дней и более
Отказ от подгузников, влажных салфеток.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать стрептатест из ануса (продается в аптеке), сдать соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 2-3 дня (перед этим малыша не подмывать)
Провоцировать воспаление, зуд могут влажные салфетки, туалетная бумага
В подобных случаях (при отрицательных вышеуказанных исследованиях ) обычно перекинуть обсудить с врачом очно использование Пимафукорт 2 р/сут обычно до 10 дней, далее для восстановления кожи мазь Бепантен
Дарья Евгеньевна, спасибо за рекомендации. Если мы уже проводили лечение до этого, а именно мазали кандид б, акридерм Гента– можно ли сдавать мазки? Будет ли это информативно?
Обычно 3 суток нужно выждать
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем добавить пимафукорт 2 раза в день 5 дней , затем бепантен 2 раза в день на регулярной основе
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на перианальный дерматит
Наружно в таких случаях рекомендуется рассмотреть комбинированные препараты под контролем врача например пимафукорт до 10 д
Отказ от салфеток и бумаги пока