У ребенка ротавирус , можно выпить раствор для инъекций ондансетрон?
У ребенка ротавирус, все аптеки закрыты, ничего нет кроме ампулы ондансетрона, рвота не прекращается, постоянные рвотные позывы, ребенок 32 кг, слышала что можно выпить , так как боится уколов. Можно и как правильно?
Здравствуйте!
Противорвотные преператы, сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз
Рекомендуется прием регидрирующих препаратов. Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Я спросила конкретно за ондансетрон? Я на данный момент не могу ничем помочь ребенку, все остальные рекомендации я знаю
Ондансетрон является противорвотным препаратом. Современная доказательная медицина при ротовирусной/ кишечной инфекции не рекомендует прием противорвотных препаратов.
Здравствуйте. Есть такая практика с ондансетроном- принимают внутрь, а не в виде инъекции. У него доказанный противорвотный эффект.
При интенсивной рвоте может быть рекомендован для профилактики обезвоживания. 0.1 мг/ кг веса, до 2 мл можно выпить
32 кг, почти 8 лет, максимум 2 мл? Так как по его весу получается 3,2 мл
В 1 мл раствора 2 мг.
Все поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Максимум можно детям 4 мг, это 2 мл