Скарлатина ли это?

Здравствуйте. Ребенок заболел 21.03 с повышения температуры до 38 и боли а горле. Через сутки температура снизилась. Присоединились заложенность носа и осиплость голоса. Через 2 дня после снижения температуры, она снова поднялась до 38. Появилась мелкая сыпь по телу, больше в локтевых сгибах, паху, под коленями. При осмотре на миндалинах белый налет. Онлайн педиатром назначен Амоксиклав 1150 мг/сут (вес 23 кг). Однако после 2 таб АБ температура все равно повышается через часов 10. Нормально ли это? Стоит продолжать лечение?

Нет
30 лет
30 Марта ·Просмотров: 15·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Описанная симпоматика предположительно характерна для течения скарлатины. Для подтверждения обычно рекомендуется выполнить стрептатест.
Наиболее эффективный антибиотик при этом - Амоксициллин. Оценивать эффект следует через 48-72 часа.
Указанная суточная дозировка должна быть разделена на 2 приёма. Продолжительность лечения не менее 10 дней.
Подскажите, антибиотик принимаете сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Геннадьевна, принимаем антибиотик 2 день. Общее самочувствие улучшилось, налета на миндалинах нет, температура снизилась до нормальных цифр. Отмечаем хороший ответ на антибиотик. Спасибо Вам за ответ.