Тянет ноги

Здравствуйте. С вечера тянет ноги от колена до стопы. Что это может быть? переживаю

Нет
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 241·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие боли носят постперегрузочный (мышечные) или неврологический характер.
Если перегрузки не было, рекомендуют сделать ЭНМГ и исключить нейропатию.

Если были перегрузки (дача, бег, длительная ходьба пешком и др), то переживать особо не стоит.
Мышечные боли после перегрузки требуют отдыха примерно 3 дня. Так же рекомендуют:

- упражнения на растяжку болезненных мышц.
- лёгкий массаж.
- небольшие нагрузки (например, плавание).
- больше жидкости.
- после нагрузок прикладывайте лёд по 15-20 мин с перерывами 2-3 часа.

Медикаментозно:
- Любые доступные препараты НПВС внутрь 3-5 дней с Омепразолом (защита желудка) и любые мази НПВС длительно.
- Мидокалм или Сирдалуд (миорелаксанты).
- Попробуйте бинтовать икры не туго эластичным бинтом.
- Будут полезны витамины группы В и магний, например, Магний В6

Скорейшего восстановления.

П.С. При сохранении симптомов более недели без положительной динамики на фоне отсутствия нагрузки и лечения рекомендуют сделать УЗИ и обратиться к ортопеду очно.

Скажите пожалуйста а найз можно мазать? Полностью сверху всю стопу или как лучше

Я орви переболела на днях. Может после орви такое быть с мышцами. Что ломит. Я ночью уснуть не могла, найз намазала и полегче стало

Мидокалм в какой дозировка пить и сколько раз в день?

найз можно мазать? - можно. Наносить, перекрывая всю область боли и выходя за её пределы на 2 см.
Наносят 2 раза в день.

Может после орви такое быть с мышцам? - да.
После ОРВИ не редко развиваются реактивные артриты, тендиниты, миозиты.
Они отличаются доброкачественным течением и обычно более 2-х недель не беспокоят.

Мы дозировки указывать права не имеем, поскольку ничего не назначаем, а даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.
Средняя дозировка, которую обычно используют, по 150 мг 2 р в день.

Спасибо огромное 🙏

Добрый день, скажите ещё пожалуйста, я фото прикрепила, что такое может быть цвет голубоватый виднеется. Похоже на связку или сустав. Может это воспаление так выглядеть? Просто раньше такого не было. Буквально недели 2-3 такое наблюдаю

Может это воспаление так выглядеть? - нет. Похоже на гематому.

На обеих ногах так

Не знаю тогда, но не воспаление точно. УЗИ сделайте.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Тянущая боль в области голени бывает в нескольких случаях, если боль двустороння то аероятнее всего проихошла перегркзка связочно-мышечного аппарата - это состояние проходит за несколько дней и редко требует лечения, в помощь могут использоваться нпвс мязи (диклофенак или кетопрофен или амелотекс), Мидокалм (миорелаксант) по 75мг (1/2таб) 2 раза в день после еды 3-4 дня и легкий массаж н/к. Если при рясстяжении мышц возникают судороги то к лечению добавить магний В 6 форте по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Если процесс односторонний или боль усиливается то рекомендовано выполнить узи вен н/к и подколенной области с последующей консультацией или травматолога или сосудистого хирурга.

А найз подойдёт мазь? Узи вен нижних конечностей делала варикоза нет. Все хорошо врач сказал. Боль двусторонняя и на двух ногах. Тянет как будто. Ночью уснуть не могла, намазала найз легче стало. Уснула. А на фоне орви может быть такое?

На фоне орви как осложнениечасто возникает реактивный миозит(восполение мышц), в этом случае лечение это прием нпвс можно найз можно местно, но лучше сочетать местно и внутрь по 1 таб 2 раза в день (чтобы действие было общее и быстрее боль ушла)3-5 дней и восполение купируется, мидокалм(дозировка зависит от вашего телосложения ) и витамины группы как вспомогательное лечение.

Спасибо огромное 🙏

Скажите пожалуйста мидокалм есть дозировка 50 мг и 150мг как лучше принимать?

Лучше брать 150мг, при таких ситуациях редко требуется большие дозы препарата, поэтому лучше начать с 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня, а затем при необходимости дозу уаеличить до 150 мг 2 раза в день еще на пару дней.

Спасибо большое. Посмотрите фото прикрепила. Как будто синева виднеется. Похоже это не вена. А сустав или что то такое. Потому что широкое очень. Воспаление может быть когда цвет меняет? Может надо сделать узи какое нибудь

По фото есть 2 предположения тромбофлебит и гематома (синяк). Это место болит?

Нет не болит ничего. Такое на 2х ногах

На обеих стопах по очереди появлялись синяки щас скину фотки. Я думаю может это связано как то

Я просто не знаю какое можно сделать обследование ног. Флеболог сказал все ок

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб чаще всего связаны с несколькими причинсми,например- венозным застоем (варикоз)часто проявляются тяжестью и тянущей болью к концу дня, когда кровь застаивается в нижних конечностях2)мышечным перенапряжением, 3)дефицитом магния/кальция,часто приводит к ощущению "выкручивания или спазмам в икрах.Также на это может влиять обезвоживание.
4) проблемами с поясницей. Это частое явление, но требует внимания, если симптомы постоянны.Переутомление или гиподинамия.Слишком долгая ходьба или сидячая работа без движения нарушают нормальное кровообращение и вызывают мышечное перенапряжение.В таких случаях рекомендуется-прохладная ванночка помогут улучшить тонус сосудов.2(Легкая растяжка икроножных мышц перед сном может снять мышечное напряжение.3)Подушка под ноги- попробуйте спать, положив ноги на возвышение (валик), чтобы облегчить венозный отток.Всего самого наилучшего !