Если это серьезная болезнь

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в расшифровке анализов. Гемоглабин, гематокрит, лейкоциты и нейтрофилы понижены. Что еще сдать. За месяц до сдачи пила антибиотики лечила гайморит. Анализ от 26.03.26 И такие же показатели в ноябре 25 года. Из хроники Аит (пью гормон), гастрит.

Аит, гастрит
34 года
30 Марта ·Просмотров: 27·Прокопенко

Здравствуйте!

Гемоглобин и гематокрит обычно снижаются при недостатке железа, фолиевой кислоты или В12.

Лейкоциты и нейтрофилы могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Прокопенко
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте фиритин 7,коэффициент насыщения трансферина 6.9, железо 4.34
Назначили ферум лек.
Железо буду поднимать.
Но почему поднялись показатели ср и относительные тромбоциты. А ниже границы нейтрофилы обсол-е и относительные.
Во время сдачи не болела.
И точно такие показатели были 12.11.25г

До этого сдавала были откланения но не в этих показателях...

 - отвечает  СпросиВрача –
Прокопенко
Клиент

Кристина Сергеевна, болела в феврале пила антибиотики, был гайморит. Сдаю оак через месяц после болезни.... И такие показатели

Антибиотики тоже могут снижать лейкоциты и нейтрофилы. Нужно пересдать общий анализ через месяц.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер или феррум лек) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Можете написать, пожалуйста, какие цифры по тем анализам, которые не в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Прокопенко
Клиент

Кристина Сергеевна, меня насторожили такие изменения в крови тк 22.04.25 у меня гемоглобин 113 он у меня +- был в этих цифрах и выше нормы лимфоциты 47+-.
Но кровь по МО спустя пол года гемоглобин 103.гемотокрит 32,mpv 13.p-lcr 48.wbc 3.lym 47.
Neu 1.39 и 39.60
И сдача в марте 26 года в крови плюс минус данные одни и теже...

 - отвечает  СпросиВрача –
Прокопенко
Клиент

Кристина Сергеевна, месясные по моим меркам не обильные.
Про кишечник не знаю не проходила ни чего,про желудок гастрит фгдс делала оч давно.

Какие пройти исследования для выявления потологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Прокопенко
Клиент

Кристина Сергеевна, красное месо,употребляю но крайне редко, в основном свинина курица.
Но гемоглобин у меня был +-112 115
Я его так поддержала мальтофером. И с таким гемоглобином был ферритин в норме.

Такие изменения могут наблюдаться при хроническом воспалении, или недостатке В12, фолиевой кислоты, железа, или поствирусном состоянии.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок, антитела к нетйрофилам, АНА, антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, парвовирусу В19, пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

Для выявления причины анемии рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога

Свинина относится к красному мясу, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прокопенко
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответы. Пройду все обследования.

Выздоравливайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать