Если это серьезная болезнь
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в расшифровке анализов. Гемоглабин, гематокрит, лейкоциты и нейтрофилы понижены. Что еще сдать. За месяц до сдачи пила антибиотики лечила гайморит. Анализ от 26.03.26 И такие же показатели в ноябре 25 года. Из хроники Аит (пью гормон), гастрит.
Здравствуйте!
Гемоглобин и гематокрит обычно снижаются при недостатке железа, фолиевой кислоты или В12.
Лейкоциты и нейтрофилы могут снижаться после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, здравствуйте фиритин 7,коэффициент насыщения трансферина 6.9, железо 4.34
Назначили ферум лек.
Железо буду поднимать.
Но почему поднялись показатели ср и относительные тромбоциты. А ниже границы нейтрофилы обсол-е и относительные.
Во время сдачи не болела.
И точно такие показатели были 12.11.25г
До этого сдавала были откланения но не в этих показателях...
Кристина Сергеевна, болела в феврале пила антибиотики, был гайморит. Сдаю оак через месяц после болезни.... И такие показатели
Антибиотики тоже могут снижать лейкоциты и нейтрофилы. Нужно пересдать общий анализ через месяц.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер или феррум лек) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Можете написать, пожалуйста, какие цифры по тем анализам, которые не в норме
Кристина Сергеевна, меня насторожили такие изменения в крови тк 22.04.25 у меня гемоглобин 113 он у меня +- был в этих цифрах и выше нормы лимфоциты 47+-.
Но кровь по МО спустя пол года гемоглобин 103.гемотокрит 32,mpv 13.p-lcr 48.wbc 3.lym 47.
Neu 1.39 и 39.60
И сдача в марте 26 года в крови плюс минус данные одни и теже...
Кристина Сергеевна, месясные по моим меркам не обильные.
Про кишечник не знаю не проходила ни чего,про желудок гастрит фгдс делала оч давно.
Какие пройти исследования для выявления потологии?
Кристина Сергеевна, красное месо,употребляю но крайне редко, в основном свинина курица.
Но гемоглобин у меня был +-112 115
Я его так поддержала мальтофером. И с таким гемоглобином был ферритин в норме.
Такие изменения могут наблюдаться при хроническом воспалении, или недостатке В12, фолиевой кислоты, железа, или поствирусном состоянии.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, С-реактивный белок, антитела к нетйрофилам, АНА, антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу, парвовирусу В19, пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.
Для выявления причины анемии рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Свинина относится к красному мясу, это хорошо.
Кристина Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответы. Пройду все обследования.
Выздоравливайте!