Рак почки с метастазами
Добрый день! Мужчина, 70 лет. Рак прчки с метастазами в печень и легкие. Принимал сунитиниб. Не помогло. Назначили кабозанитиниб. Пропил 3 месяца, ухудшений не было. Анализы хорошие. Начал пить дальше. Побочные эффекты: сильная тошнота, аппетит есть. Но есть не может. Потерял в весе очень значительно за март. Слабость сильная. На ноги встает, но ходить не может сам. Терапевт назначил реаиберин 5 дней. Что ещё посоветуете? Есть ли ещё шансы?.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки
Готов Вас детально проконсультировать
Иногда Кабозантиниб достаточно плохо переносится, особенно в дозировке 60 мг
Но часто с этими проблемами можно бороться успешно
Прикрепите к вопросу свежие анализы крови
Доза 60 мг?
Владислав Анатольевич, дозировка 60
Здравствуйте
Как правило в подобных ситуациях для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать
схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Если такая схема неэффективна – тогда рассматривают вопрос о снижении дозы Кабозантиниба до 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации ваши симптомы больше всего похожи на токсичность терапии кабозанитинибом, а не на прогрессирование. При выраженной слабости, тошноте и потере веса стандартно в первую очередь рассматривают временную паузу в лечении или снижение дозы
Симптоматически важно контролировать тошноту и питание, так как именно истощение сейчас главный фактор ухудшения. Если пациент не может есть, обычно подключают противорвотную терапию и нутритивную поддержку, иногда через специализированные смеси или внутривенно.
Шансы на контроль болезни сохраняются, так как на препарате не было ухудшения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Реамберин полностью ситуацию не исправит, вам сейчас показана комплексная коррекция состояния. Хотя 5 капельниц реамберина не помешает.
Нужна противорвотная терапия с добавлением Ондасетрона и глюкокортикоидов (Дексаметазон).
Если мужчина кушать совсем не может, введите нутритивную поддержку специальными коктейлями (например, Нутридринк). По 1 стакану 2-3 раза в день пить медленно строго через трубочку, чтобы усваивалось. Всё сразу не принимать, а постепенно, глоточками.
Если есть в городе паллиативное отделение, обратитесь туда для проведения симптоматической терапии.
Ярослава Игоревна, дексаметазон таблетки?
Либо таблетки, либо инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У препарата Кабозантиниб очень часто встречаются такие побочные осложнения, как отсутствие аппетита, тошнота, рвота. И в такой ситуации рекомендуется назначение симптоматической терапии.
Это может быть приём антиэметиков, например ондансетрона по 8 мг за 30 минут до еды (в виде таблеток или укола), приём гормональных препаратов - дексаметазон в утреннее время по 4 мг и антигистаминные препараты в вечернее время (супрастин, зодак, лоратадин).
Так же важно знать анализы крови, поэтому если у вас есть свежие анализы прикрепите их к вопросу и напишите мне, что бы я могла посмотреть.
Делайте акцент на высокобелковом питании с добавлением специализированных белковый коктейлей (нутрилак, нутридринк).
Александра Александровна, свежих анализов нет. Сделать пока не в состоянии
Для назначения анализов на дом вы можете вызвать дежурного терапевта на дом для осмотра и назначения анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация неоднозначная, требует дообследования для уточнения причин жалоб, исключения прогрессирования (оценка мрт головы с контрастом должна быть включена в объем обследования по согласованию с онкологом). Нужен осмотр терапевта на дому для оценки есть ли кахексия на фоне сниженного питания, консультация невролога.
Если есть дефицит веса, кахексия, плохая переносимость препарата, нет данных за прогрессирование врач онколог может снизить дозу препарата/отменить временно, назначить дополнительное энтеральное лечебное питание (нутридринк, суппортан), противорвотную терапию.
При других вариантах, если есть данные за прогрессирование, то план индивидуальный.
С учетом описанного тяжелого состояния пациента необходим очный осмотр врача.