Проблемы с щитовидной железой

Девочка 10 лет есть проблема лишнего веса, первое обращение к эндокринологу в 8 лет анализ ттг показал небольшое завышение 5, назначают йодоморин и витамин д, принимает переслаем ттг 6, отменяют йодомарин, идем к другому эндокринологу сдаём ттг в поликлинике 13, переслаем в поликлинике ттг 7.9, сдаём платно в инвитро 4.2, для более ясной картины сдаём хэликсе 7.8 и в кардиоцентре 4,09 (но т4 свободный 0,902), узи щитовидки было в мае было в норме, свежее узи только записалась. Наш врач говорит ничего не принимать только витамины, но это разве норма? Явно же есть отклонение

По мимо описанной ситуации у ребенка выявилась анемия (принимает таблетки), несколько раз было завышение давление и кровь из носа (по этому вопросу работает с неврологом и педиатром)
10 лет
30 Марта ·Просмотров: 64·Марина, Сургут

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется оценка показателей только в одной лаборатории.

Обычно при значениях ТТГ менее 8-10 терапия аналогами гормонов щитовидной железы не применяется.
При избыточном весе может наблюдаться умеренное повышение ттг, без реального нарушения функции щитовидной железы.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, для более точного ответа:
Какой рост и вес ребёнка?
Как долго принимали йодомарин?
В какой дозе принимаете витамин Д сейчас?
Сдавали ли кровь на ани-ТПО, антитела к ТТГ?
Если можно прикрепите общий анализ крови.

ТТГ очень капризный, его уровень может меняться на фоне избытка веса, анемии.
Может быть за последнее время девочка болела ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Злата Владиславовна, анализы сдавали в одно и тоже время и не после орви, рост 149 вес 51, ат-тпо 0,2, витамин д дозировка 2000 принимает по 2 капли, мальтофер фол 100мг по одной таблетке еще принимает магний б6, йодомарин принимали 3 месяца потом был контроль анализа и он показал завышение, набор веса идет в области живота и щек, ребенок занимается спортом 3 раза в неделю и плюс выходные активный вид спорта (лыжи, конки, пробежки), питание контролируем (фас фуда, чипсов, колы, булок, хлеба и прочего нет) клетчатку ест, белка ест маловато. Возможно еще надо написать, что у меня у самой гипотериоз на эутироксе с беременности

Принятый ответ

Большое спасибо за уточнение. З
sds роста = +1,62 ( немного выше среднего)
sds веса = +2,09 (ожирение 1 степени)
ат-тпо 0,2 - говорит об отсутствии аутоиммунного процесса
витамин д - дозировка верная
мальтофер можно принимать 2 месяца, затем пересдать ОАК+ферритин. Если ферритин ниже 30, или есть снижение по ОАК таких показателей как (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель, эритроцитарные индексы МСV MCH MCHC или если есть повышение RDW, то нужно продолжить приём ещё на 2 месяца.

Фолиевую кислоту и магний можно принимать только если доказан дефицит по анализам. Просто так принимать не нужно.

Пока с использованием тироксина можно подождать.
Когда можно начать его применять:
1) ТТГ выше 5 больше чем 3 мес и есть жалобы на плохое самочувствие
2) ТТГ выше 10

Пока ТТГ не сдавайте в ближайшее время. Пересдайте через пару недель.

Если можно распишите подробнее (дневник питания) что ест девочка (за пару дней). Может быть она ест не очень много и возникает дефицит ( поэтому организм усваивает всё и начинает запасать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо за развернутый ответ, по питанию и режиму дня:
07:00 завтрак (по граммовке точно не скажу, не взвешиваю, обычная тарелка) омлет с огурцом или кукурузой, иногда творожные вафли (творог, сахар, цельнозерновпя мука, яйцо), редко хлопья с молоком
Далее их кормят в школе обычно она там не ест, но если оладья или каптейки, то с радостью съест.
Обед 12:30-13:00, жирное мясо мы исключили (индейка и курица), последние дни в обед было котлеты в духовке с гречкой, борщ (съедает только бульон и картошку), салат всегда на обед (съедает только огурцы и листья салата)
Потом у нее школа искусств там буфет где бывает покупает сосиску в тесте или пиццу
18:00-19:00 ужин обычно тоже самое что на обед
Мясо ест плохо.
Вечером у нее появляется аппетит кружится у холодильника пьет снежок или йогурт, яблоко или другой фрукт.
Раз в месяц «вредная пятница» пицца или роллы на ужин.
Пересмотрели питание всей семья чтоб ее поддержать в похудении, мышление питания, мы худеем она набирает