Грибок ногтя ног и трещины стоп
Помогите, пожалуйста, подобрать терапию по лечению грибка ногтя ноги (большой полец), трещины стоп. Проблема у моей мамы 71 год. Отправляла ее к дерматологу, анализ ногтей сдала, идти за назначением врача отказывается, т. к. на первичной консультации врач сказал, что длительно придётся принимать системные антимикотики. Ситуация осложняется тем, что она на постоянной терапии по лечению ишемической болезни сердца, есть проблемы с печенью (жировой гепатоз), в общем препаратов принимает много. Может есть возможность назначить местную терапию? Боюсь, что могут заразиться всё члены семьи
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
В подобной ситуации, учитывая наличие сопутствующих заболеваний, действительно, лучше начинать местное противогрибковое лечение без приема антимикотиков внутрь
Это стоит делать в том случае, если диагноз подтвержден результатами лабораторных анализов, взятых врачом дерматологом на приеме
Тогда в подобной ситуации обычно рекомендовано:
- сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженные части ногтя или самостоятельно немного распарить ноги и отдельной пилкой максимально подпилить пораженные части
-далее наносить раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3месяца, затем очный осмотр врача и коррекция лечения
-на стопы и межпальцевые складки наносить крем Акримиколь утром и вечером -4 недели
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-лак, шеллак исключить
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Что касается членов семьи-при соблюдении элементарных правил личной гигиены -заразиться грибком не будет возможности
Обязательно носить дома индивидуальные тапочки, носочно чулочные изделия.
Ванну промывать чистящими средствами или иметь индивидуальный резиновый коврик
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по соскобу пришел положительный результат, в подобных случаях обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели
Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Учитывая возраст и принимаемые другие препараты, при поражении 1 ногтя обычно все же начинают с наружной терапии.
При подтверждении грибка по соскобу обычно рассматривают с врачом очно:
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей
- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото проблемы
Как выполните, напишите мне
Я посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, фото загрузила
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтя и кожи стопы
В подобной ситуации рекомендуют
- счистить все у подолога
- год ноготь экзодерил раствор 2 раза в день
На ноготь тербинафин крем 2 раза в день
3 раза в неделю офломил лак
Терапия длительная
О работника обуви раствором формидрон
Сушка Тимсон
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст и сопутствующие болезни ,стоит рассмотреть наружную лишь терапию,например р микодерил до отрастания здоровых пластин.
Зачистка у подолога хороший эффект дает во время лечения
Дезинфекция обуви,носок,ножниц.
На трещины крема с мочевиной регулярно,например аквапилинг
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото загрузила
Галина спасибо. Вижу.
При поражении более трёх ногтевых пластин рекомендуется приём системных АнтиМикотиков.
Но если нет возможности их принимать, то остаётся только наружное лечение.
Обменные процессы в таком возрасте замедляются.
И процесс не быстрый.
Самое главное не допустить самозаражение.
Для этого необходимо обрабатывать все,что соприкасается с ногами.
Как правило рекомендуется
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли +Акримиколь мазь втирать в ногтевую пластину. ( Он подороже) Клотримазол наносить на кожу между пальцами и на всю стопу, как носочек. ( Его надо больше и он подешевле)
Полное обновление ногтевой пластины большого пальца примерно 8-12 месяцев.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.