Отсутствие месячных

Добрый день. Последня менструация 29.10.25. По рекомендации врача вызвала дюфастоном. Пришли 12.12.25. Следующая не наступила.для сдачи анализов вызвала дюфастоном . Пришли 25.02.2026. Результаты анализа прилагаю.

Нет
41 год
30 Марта ·Просмотров: 51·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Подскажите пожалуйста делали ли вы узи малого таза и есть ли возможность приложить результат исследования. По результатам анализов выраженное снижение овариального запаса яичников. И хотя уровень ФСГ еще нормальный , но рез-ты говорят о пременопаузе. Низкий прогестерон может указывать на недостаточность лютеиновой фазы. Низкий АМГ снижение овариального резерва яичников, что типично для преждевременного истощения. Если эндометрий пышный на узи при таких результатах рекомендуется продолжить прием прогестерона.

Здравствуйте.
ЛГ не сдавали?
Лучше оценивать ФСГ в совокупности с ЛГ, важно их соотношение между собой.

Делали ли узи органов малого таза? Можете приложить протокол к вопросу?
До октября 25 года менструации были регулярными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, узи делала. На руках нет результатов. По словам врача была какая то киста, которая модет повлиять на задержку. О чем говорят соотношение анализов на алг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, ранее менструации была как часы. Регулярно.

Принятый ответ

Соотношение ФСГ/ ЛГ должно быт в норме 1/1.5-2. Если ЛГ превалирует над ФСГ, это может говорить об ановуляторных циклах, вследствие этого нерегулярные менструации. Вопрос решается приемом прогестерона во 2 фазу на 3-6 месяцев. Поэтому рекомендую сдать ФСГ и ЛГ в следующем цикле на 2-3 день цикла.
Сейчас - ждать начала менструации. Если не будет через 10 дней - оценить эндометрий по узи. Если толщина эндометрия больше 6 мм, можно индуцировать менструацию утрожестаном 400 мг в сутки 10 дней

Здравствуйте!

А есть узи какое нибудь свежее?

По гормонам снижение антимюллерого гормона – это говорит о снижении овального резерва, однако ФСГ ещё не вырос. Его рост начинается позже , когда на его стимуляцию нет ответа от яичников, соответственно он начинает вырабатываться все больше и больше.

Но нужно еще понимать, как описывают яичники по узи

Юлия, здравствуйте. Посмотрела результаты анализов, каких-то критических отклонений по половым гормонам нет. Единственное что хочу отметить, низкий уровнь АМГ- гормон, отражающий овариальный запас яичников , которые физиологически и естественно снижается с возрастом, из-за чего могут быть нерегулярные овуляции и задержки менструации. При этом уровнь ФСГ нормальный (это гормон, на который мы ориентируемся при диагностике раннего истощения яичников, менопаузы). Гормоны щитовидной железы в норме.
Уточните пожалуйста, делали ли вы узи органов малого таза, если да , прикрепите пожалуйста. Беспокоит ли вас еще какие-либо жалобы? Был ли последнее время длительный или сильный стресс, набор или потеря веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Витальевна, стресс был, но после задержки- Где то в конце 2025 года. Узи врач делала. Результатов на руках нет. По её словам была какая-то то киста которая может повлиять на задержку месячных. Эндометрий не помню.

Да, образование функциональных кист также может быть причиной задержки менструации. Обычно они рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов, нужен контроль узи малого таза, посмотреть что с кистой в динамике и определиться с дальнейшей тактикой.

Здравствуйте. Такой уровень AMГ говорит о снижении овариального резерва, по остальным гормонам нет отклонений, в этом случае дополнительно рекомендовано провести УЗИ малого таза Для оценки состояния яичников и эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатеэ. рина Александровна, а как же повышенный эстрадиол. Это о чем говорит. ? Прогестерон понижен.

Это говорит о снижении овариального резерва, прогестерон нужно сдавать примерно за 7 дней до менструации, в другой день он не информативен